СТРИЕВСКИЙ Константин Константинович (1885-1938).

Наука » История » История СССР
Это было в 1918 году.
Петроград голодал. Враги революции всячески старались сорвать снабжение города. Первый продовольственный комиссар Петрокоммуны Константин Константинович Стриевский доставил в Питер эшелон с продуктами. На вокзале комиссара встречали товарищи по работе и жена Софья Иосифовна. Константин Константинович вышел из вагона, поздоровался и – упал. Он потерял сознание от... истощения.
Этот эпизод красноречиво характеризует образ стойкого большевика, комиссара Петрокоммуны.
Рано познав нужду, одиннадцатилетний крестьянский мальчик подался на отхожий промысел в Ригу, чтобы помогать семье, оставшейся в деревне Виленской губернии. Работал на водочном заводе по 12 часов в сутки, терпел издевательства хозяина, потом поступил слесарем и помощником машиниста в Рижские железнодорожные мастерские.
После первомайской массовки рижских железнодорожников 1902 года Константин был принят в РСДРП и стал членом большевистского комитета железнодорожных мастерских, а затем и Рижского комитета. Молодой большевик собирал членские взносы, проводил беседы, распространял прокламации. Накануне первой русской революции он стал одним из организаторов забастовок рижских железнодорожников.
После ареста в октябре 1908 года его выслали в Вологду, но и там он успешно работал в местном большевистском подполье. Потом мобилизация, Стриевский – солдат телеграфно-телефонной роты электротехнического батальона в Петрограде. В первый день Февральской революции рядового Стриевского избирают председателем батальонного комитета и делегируют в Петроградский Совет.
Член военной секции Петросовета К. К. Стриевский во главе своей роты выполняет ответственное задание Военного революционного комитета: занимает Центральную телефонную станцию и обеспечивает ее нормальную работу во время Октябрьского вооруженного восстания.
С конца 1917 года Константин Константинович на посту первого продовольственного комиссара Петрокоммуны яростно разоблачает саботаж врагов революции, организует снабжение голодающего Петрограда.
Во время гражданской войны К. К. Стриевский был начальником продовольственного снабжения Юго-Западного. Кавказского, Западного и Петроградского фронтов.
С 1922 года – ответственная партийная и хозяйственная работа в Москве. После 1930 года он – член правительства и СНК РСФСР, председатель ВСНХ и нарком лесной промышленности.
К. К. Стриевский был делегатомVIII, XVI и XVIII съездов партии, членом ЦК ВКП(б), ВЦИК и ЦИК СССР.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.