ШВЕДЧИКОВ Константин Матвеевич (1884-1952).

Наука » История » История СССР
«Доверенность эта принадлежит полному товарищу Товарищества под фирмою «Рабочая печать» – крестьянину Константину Матвеевичу Шведчикову». Этот документ, подписанный В. И. Лениным, был выдан человеку, который по решению Бюро ЦК РСДРП (б) в 1917 году ведал финансово-хозяйственной частью редакции «Правды» и, кроме того, являлся одним из организаторов большевистского издательского товарищества «Рабочая печать».
Возрожденная 5 марта 1917 года «Правда» очень многим обязана Шведчикову. Он нашел типографию для издания газеты. Как главного финансового распорядителя редакции его арестовали вскоре после разгрома «Правды» 5 июля 1917 года. Ему было предъявлено обвинение в том. что большевистская партия получает деньги на издание газеты из германских источников. Пять суток длился допрос Константина Матвеевича. Как ни изощрялись военные власти, ловкие следователи, образованнейшие знатоки буржуазной юридической науки, им не удалось ни запугать, ни запутать обвиняемого.
Сын лесного сторожа из деревни Мелеть Маломышенского уезда Вятской губернии не имел высшего образования, но зато у него были партийный стаж с 1904 года и изрядный опыт революционной и подпольной борьбы. Тут и создание боевых рабочих дружин по заданию Петербургского комитета РСДРП в первую русскую революцию, и доставка нелегальной марксистской литературы из- за границы, и сотрудничество в большевистской печати, и, наконец, неоднократные аресты и ссылки за революционную деятельность.
К. М. Шведчиков категорически отверг все клеветнические измышления о связях «Правды» с немцами и доказал необоснованность этих обвинений, привел неопровержимые факты, свидетельствующие о поступлениях добровольных сборов и пожертвований рабочих и солдат в «железный фонд» «Правды».
Следственные органы вынуждены были за недоказанностью улик освободить его из-под стражи. Однако вскоре Константина Матвеевича снова арестовали и продержали в тюрьме без суда и следствия до октября 1917 года.
В дни Октябрьского вооруженного восстания большевик К. М. Шведчиков снова в боевом строю, выполняет различные поручения Военно-революционного комитета.
После победы Октября – он на руководящей хозяйственной работе.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.