Склянский Эфравм Маркович (1892-1925).

Наука » История » История СССР
В томах ленинской переписки часто встречается имя Э. М. Склянского. Ему адресованы многие записки, распоряжения, запросы В. И. Ленина о положении на фронтах гражданской войны.
Активный участник революции, видный военный работник, Э. М. Склянский около семи лет был заместителем народного комиссара по военным и морским делам, заместителем председателя Реввоенсовета Советской республики.
Эфраим Маркович Склянский родился в семье винницкого мещанина. Его детство прошло в Житомире. Бедность была постоянным спутником семьи. Поэтому родителям Склянского пришлось арендовать небольшой дом и часть комнат сдавать внаем студентам, приезжавшим в Житомир. «От них впервые ко мне стала попадать нелегальная литература, – вспоминал потом Э. М. Склянский. – С ними я ходил на демонстрации, а впоследствии (после октября 1905 года) и на митинги...».
Окончив гимназию, Э. М. Склянский поступил на медицинский факультет Киевского университета. В это время он знакомится с теоретическими трудами К. Маркса, Ф. Энгельса, В. И. Ленина, Г. В. Плеханова. В 1913 году Склянский вступил в РСДРП(б) и под партийной кличкой «Виктор» по заданию Киевского комитета вел революционную пропаганду среди рабочих, составлял прокламации, распространял большевистскую литературу, выступал на митингах протеста против империалистической войны, принимал деятельное участие в работе Общества Красного Креста. В 1916 году Э. М. Склянский был мобилизован в армию и направлен на Северный фронт.
После Февральской революции Склянского избрали членом полкового комитета Совета солдатских депутатов 38-й дивизии, членом Двинского комитета РСДРП, председателем армейского комитета 5-й армии, который сыграл большую роль в распространении большевистского влияния среди солдат. Фронтовые товарищи знали Э. М. Склянского как хорошего организатора, стойкого большевика и пламенного оратора.
Выступая на полковых и армейских собраниях летом 1917 года, Э. М. Склянский говорил, что революция только начинается, призывал солдат противопоставить меньшевистско-эсеровским заклинаниям большевистские лозунги: «Долой империалистическую войну!», «Вся власть Советам рабоче-крестьянских и солдатских депутатов!» Эти лозунги, брошенные в гущу солдатских масс, встретили самый горячий отклик. Комитет 5-й армии решительно разоблачал контрреволюционную сущность Временного правительства и шаг за шагом завоевывал солдатские массы. В результате армейская большевистская организация к началу октября 1917 года насчитывала в своих рядах более 2000 человек. Первая конференция 5-й армии приняла резолюцию по текущему моменту, в которой осудила контрреволюционные действия правительства Керенского и заявила, что спасение республики только в переходе власти к Советам рабочих, солдатских, крестьянских и батрацких депутатов.
Накануне Октябрьских событий Э. М. Склянский, избранный делегатом на II съезд Советов, выехал в Петроград. Его выбирают в президиум съезда. Большевистская фракция съезда делегирует Э. М. Склянского в состав Петроградского Военно-революционного комитета. Неистощимая энергия, прекрасные организаторские способности сразу же выдвинули Э. М. Склянского в число наиболее авторитетных работников ВРК.
в исторический день 25 октября сводный отряд под командованием Э. М. Склянского первым ворвался в штаб Петроградского военного округа и обезоружил засевших там юнкеров.
Свергнутое Временное правительство, буржуазия и помещики не хотели сдаваться. Банды Керенского – Краснова захватили Гатчину. Над революционным Петроградом нависла смертельная угроза. По мандату Военнореволюционного комитета Э. М. Склянский возглавил формирование артиллерийских частей для защиты Петрограда, реквизировал у извозопромышленников лошадей и фураж. Затем Э. М. Склянский, став комиссаром Главного штаба, а потом ставки Верховного главнокомандующего, установил связь с Военно-революционными комитетами всех фронтов и армий, координируя их действия.
С переездом правительства в Москву и до мая 1924 года Э. М. Склянский – на крупных военных постах, был членом Совета Труда и Обороны и ВЦИК нескольких созывов. В апреле 1924 года по личной просьбе Ф. Э. Дзержинского ЦК партии откомандировал Э. М. Склянского на работу в ВСНХ на должность управляющего трестом «Моссукно».
В мае 1925 года президиум ВСНХ послал Э. М. Склянского в Германию, Францию и США для заказа оборудования и ознакомления с новейшей организацией производства. 27 августа 1925 года во время лодочной прогулки на озере Ланкелок (близ Нью-Йорка) Э. М. Склянский утонул.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.