СЕРГЕЕВА Юлия Павловна (1892-1961).

Наука » История » История СССР
Юлия Сергеева участвовала в Октябрьском вооруженном восстании, присутствовала на II Всероссийском съезде Советов.
Ю. П. Сергеева родилась в городе Могилеве, ее отец был железнодорожным рабочим. Семья жила в большой бедности, никто из детей не имел возможности посещать школу. Читать и писать Юлия научилась в пятнадцатилетием возрасте, когда стала уборщицей в железнодорожной библиотеке. Вскоре она становится помощницей библиотекаря. Свою революционную деятельность она начинает с распространения нелегальной литературы.
В 1908 году Юлия Сергеева была арестована и до июля 1909 года находилась в заключении. За тюрьмой последовала ссылка в Архангельскую губернию. И там Юлия Павловна не прекращала революционной работы: участвовала в подпольных собраниях, распространяла нелегальную литературу, за что была вновь предана суду, приговорившему ее к шестимесячному тюремному заключению.
В июле 1914 года, находясь под полицейским надзором, Юлия Павловна бежит в Николаев, где продолжает вести подпольную деятельность.
Февральская революция застает Ю. П. Сергееву в Петрограде. Она распространяет большевистскую печать, работая в агитпункте Таврического дворца. Юлию Павловну хорошо знали М. С. Урицкий и В. Д. Бонч-Бруевич, поручения которых ей приходилось выполнять.
В ноябре 1917 года по предложению В. Д. Бонч-Бруевича Ю. П. Сергеева становится делопроизводителем Управления делами Совета Народных Комиссаров. Затем она переходит в секретариат СНК. В аппарате Совнаркома была до сентября 1918 года, после чего переехала в город Орел, где работала в Совете народного хозяйства. В 1919 году вступила в партию. В 1921–1923 годах Ю. П. Сергеева училась в комвузе, а затем вела большую педагогическую, административную, культурно-просветительную и партийную работу. Она неоднократно избиралась в районные и городские Советы Харькова, Николаева, Ленинграда.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.