Нимвицкий Борис Николаевич (род. в 1885 году).

Наука » История » История СССР
Борис Николаевич, броневики готовы!
Еще раз осмотреть и полным ходом – в Смольный.
Председатель Колпинского ревкома Борис Николаевич Нимвицкий облегченно вздыхает, когда последняя бронированная машина скрывается за заводскими воротами. Он знает, как нужен сейчас каждый броневик, каждый пулемет, винтовка там – в Петрограде, где революционные массы под руководством Ленина готовятся к решающему штурму.
С Ильичем Борис Николаевич Нимвицкий познакомился в 1908 году, в Женеве, куда бежал вскоре после революции 1905 года от преследований царской охранки. А она его преследовала неотступно, особенно после того, как Нимвицкий – член боевой дружины при Уфимском партийном комитете–принял участие в вооруженной борьбе с казаками и солдатами. В Швейцарии молодой революционер состоял в группе содействия РСДРП(б), руководимой Михой Цхакая.
Путь из-за границы на родину был нелегок. Несколько лет пришлось проработать в Бельгии электромонтером. Хозяева ценили золотые руки этого русского парня, но, узнав, что он революционер да еще к тому же член TOC \o "1-5" \h \z Бельгийского союза металлистов, норовили поскорее отделаться от него. За рубежом Нимвицкий продолжал поддерживать связь с Россией, сотрудничал с группой содействия РСДРП(б), вел работу среди земляков, которых судьба закинула на чужбину.
Лишь в 1914 году Нимвицкий возвратился в Россию и поступил электриком на Ижорский завод. С его приездом оживилась работа заводской большевистской ячейки. Нимвицкого арестовали. Выйдя весной 1916 года из тюрьмы, он не смог возвратиться в Колпино, поступил в Пе- трограде на «Русский Рено». На этом предприятии Борис Николаевич ведет активную агитационную работу. Его избирают председателем фабрично-заводского комитета, членом Совета рабочих и солдатских депутатов Выборгского района.
Лишь в апреле 1917 года ижорцы вновь увидели Нимвицкого. Возвратившись на завод, он становится секретарем партийной организации, членом Колпинского и Петроградского Советов. Как представитель Колпинской районной парторганизации Б. Н. Нимвицкий входил в Петербургский комитет РСДРП (б), был делегатом VII (Апрельской) Всероссийской конференции и VI съезда партии.
В грозные дни корниловского мятежа Борис Николаевич, председатель Колпинского ревкома, руководил Красной гвардией Ижорского завода.
Не опоздали ижорские броневики, вышедшие в ночь на 25 октября, в Смольный. На следующий день Борис Николаевич Нимвицкий смог, поднявшись на трибуну, заявить многотысячной толпе рабочих:
Временное правительство свергнуто. Вся полнота власти перешла в руки Петроградского Военно-революционного комитета.
Нимвицкого постоянно тянуло в Уфу. Там на Зигавинском чугунолитейном заводе, где служил управляющим отец, прошло его детство. Уфа была в то время местом, где проживали политические ссыльные. С ними Борис познакомился будучи гимназистом. В 1904 году он вступил в кружок при Уфимском комитете РСДРП. Спустя год его приняли в партию.
И вот в декабре 1917 года Нимвицкий возвращается в родной город, помогает местным большевикам овладеть всей полнотой власти. Он работает членом губсовнархоза,
секретарем губкома, а во время мятежа чехословацкого корпуса возглавляет губревком.
Находясь на партийной, хозяйственной и преподавательской работе в Башкирии и Москве, Б. Н. Нимвицкий отдавал все силы служению Родине. Он был делегатом X и XII съездов, X партконференции, участвовал в работе III, VIII, IX и X съездов Советов.
В связи с 50-летием первой русской революции Борис Николаевич был удостоен высшей награды Советского государства – ордена Ленина.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.