МЕЩЕРЯКОВ Владимир Николаевич (1885-1946).

Наука » История » История СССР
Одиннадцатого декабря 1918 года, когда заседал 1 Всероссийский съезд земельных отделов, комитетов бедноты и сельскохозяйственных коммун, фотографу удалось запечатлеть президиум этого съезда. МЕЩЕРЯКОВ Владимир Николаевич (1885-1946).
В центре – В. И. Ленин, слева от него – Я. М. Свердлов, а справа – человек со строгими чертами лица в пенсне. Это Владимир Николаевич Мещеряков.
Он родился в семье смотрителя больницы города Тамбова. Семья была большая. Жили бедно. Средства на образование Владимиру пришлось добывать уроками и перепиской казенных бумаг.
После окончания гимназии Владимир Мещеряков поступил в Петербургский политехнический институт. В 1905 году Владимир Николаевич стал членом партии. За активные революционные выступления В. Н. Мещеряков был арестован и заключен сперва в «Кресты», а за-
тем в Шлиссельбургскую крепость, состоялся суд. Владимира Мещерякова приговорили к вечному поселению в Сибирь.
В ссылке В. Н. Мещеряков находился до 1911 года, через некоторое время
а потом бежал за границу и приехал в Париж. Здесь он познакомился с В. И. Лениным.
После Февральской революции В. Н. Мещеряков вернулся в Петроград. Вскоре его избрали членом Рождественского районного Совета, а партия назначила ответственным организатором Рождественского райкома.
Для защиты завоеваний революции и наведения революционного порядка создавались отряды Красной гвардии. Их организатором в районе был В. Н. Мещеряков. Кроме того, как член районного Совета, он рассматривал жалобы трудящихся, принимал участие в работе продовольственного комитета.
Двадцать четвертого октября большевистская типография, в которой печаталась газета «Рабочий путь», подверглась нападению юнкеров. Они разбили стереотипы очередного номера газеты, арестовали тираж. Рабочие сообщили об этом В. Н. Мещерякову, а он дал знать в Смольный. ЦК партии поручил В. Н. Мещерякову обеспечить охрану типографии и своевременный выпуск газеты. Через несколько часов в типографию прибыли солдаты Литовского полка и красногвардейский отряд района во главе с В. Н. Мещеряковым; решение ЦК было выполнено!
Еще будучи за границей, В. Н. Мещеряков изучал аграрное положение в России. Об этом хорошо знал В. И. Ленин. Поэтому после Октябрьского вооруженного восстания партия назначила В. Н. Мещерякова членом коллегии Наркомзема. В новом, рабоче-крестьянском Народном комиссариате земледелия он занимался организационными вопросами, принимал крестьянских ходоков.
В январе 1919 года ЦК партии назначил В. Н. Мещерякова наркомом земледелия Украинской республики. В трудный 1921 год В. Н. Мещеряков – секретарь Симбирского губкома партии, а в 1922 году он был вызван в Москву и назначен заместителем заведующего Главполитпросветом и членом коллегии Наркомпроса.
В последующие годы В. Н. Мещеряков находился на дипломатической работе во Франции, Швеции, Норвегии. Он был членом ВЦИК многих созывов и делегатом партийных съездов.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.