ЛАЗИМИР Павел Евгеньевич (1891-1920).

Наука » История » История СССР
«...В Смольном институте работал Военно-революционный комитет, и искры летели от него, как от перегруженной током динамомашины...» – писал Джон Рид об Октябрьских днях.
Председателем Военно-революционного комитета являлся Павел Лазимнр.
Сложной й трудной была недолгая жизнь человека, чье имя неразрывно связано с победой Октябрьского вооруженного восстания. Лазимир родился в семье солдата сверхсрочной службы. Большое влияние с детских лет на него имел дед, П. Н. Пихт, – старый рабочий-революционер. Семья была большая – десять душ, жилось трудно, и мальчика отдали в школу кантонистов. Ему пришлось рано испытать гнет царской казармы, солдатскую муштру. Твердый характер Лазимира сказался уже в те годы. Он учился отлично и как лучший ученик был принят в Петербургскую военно-фельдшерскую школу. Лазимир закончил отлично и эту школу. Его назначили старшим помощником врача в лазарет уланского полка.
Служить пришлось недолго. Молодой вольноопределяющийся остро чувствовал несправедливость существующих порядков и смело говорил об этом с солдатами. За такие разговоры его перевели старшим фельдшером на Петроградский интендантский склад.
В дни Февральской революции Павел Лазимир выступал в различных полках Петроградского гарнизона, призывая к свержению самодержавия. В своей части его избрали в полковой комитет и делегировали в Петросовет. Вскоре Лазимира избрали товарищем председателя, а затем и председателем солдатской секции, он стал также товарищем председателя военного отдела Петросовета.
В апреле 1917 года Павел Лазимир вместе с тысячами рабочих и солдат встречал В. И. Ленина на Финляндском вокзале. Речь В. И. Ленина, его призыв к социалистической революции произвели на Лазимира огромное впечатление. Он стал внимательно следить за выступлениями Владимира Ильича, читать его статьи. Формально Лазимир числился тогда членом партии социалистов-революционеров, но фактически по своим убеждениям стоял уже на платформе большевиков.
В Петроградском Совете Лазимир по всем принципиально важным вопросам поддерживал большевистскую фракцию. На заседании солдатской секции 9 октября, когда стало известно о намерении вывести наиболее революционные, большевистские части из Петрограда под предлогом обороны столицы, П. Лазимир решительно поддерживал большевиков, возражавших против коварного замысла Временного правительства.
Павел Лазимир составлял проект положения о Военнореволюционном комитете.
Когда на закрытом заседании Исполнительного комитета Петросовета решался вопрос о создании ВРК, Павел Евгеньевич выступал 12 октября основным докладчиком. 13 октября он делал доклад на солдатской секции Петросовета, 16 октября – на пленуме Петроградского Совета. Представители меньшевиков кричали, что проектируемый революционный комитет есть не что иное, как организация штаба для захвата власти, но большевики решительно поддержали резолюцию, предложенную Лазимиром, и она была принята.
Сформировался ВРК 20 октября, бюро ВРК утвердили 21 октября в составе П. Е. Лазимира, В. А. Антонова-Овсеенко, Н. И. Подвойского, А. Д. Садовского, Г. Н. Сухарькова. Председателем ВРК стал Лазимир.
«Избрание Лазимира, – писал позднее один из деятелей ВРК К. А. Мехоношин, – имело политическое значение. А в частности для Лазимира оказалось решающим. С этого момента колебания кончились и он решительно встал на нашу сторону».
Павел Лазимир был человеком большой силы воли, принципиальным, решительным, обладал колоссальной энергией. Эти свои качества он полностью проявил в Октябрьские дни.
На заседании Совнаркома 15 ноября по предложению Я. М. Свердлова лучших работников ВРК выделили для управления Министерством внутренних дел. В их числе наряду с Дзержинским, Урицким, Лацисом был и Лазимир.
После июльского восстания эсеров в 1918 году Павел Евгеньевич вступил в ряды большевиков.
В годы гражданской войны Лазимир – член РВС Южного фронта; он руководил снабжением войск на Украине, организацией санитарного дела в освобожденных от деникинцев районах. Смерть сразила его на посту, когда Павлу Лазимиру было всего 29 лет.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.