КОЦЮБИНСКИЙ Юрий Михайлович (1896-1937).

Наука » История » История СССР
Родился Ю. м. Коцюбинский в городе Виннице, в семье известного украинского писателя. Прогрессивные взгляды отца, частые разговоры о необходимости завоевания демократических свобод, которые велись в доме, оказывали большое влияние на формирование мировоззрения юноши. Уже в реальном училище он начинает посещать революционный кружок. И когда грянула первая русская революция, Коцюбинский становится членом революционной группы, участвует в дерзкой операции по добыче оружия для рабочих. Полиция выслеживает Коцюбинского, ему грозят репрессии, и лишь заступничество отца спасло юношу от каторги.
В начале 1913 года Ю. М. Коцюбинский стал членом РСДРП. Молодой большевик энергично работает в Чернигове, где создает несколько революционных кружков, пропагандирует ленинские идеи среди рабочих.
В начале первой мировой войны Ю. М. Коцюбинского мобилизовали в царскую армию и направили в Одесское военное училище. Окончив его, прапорщик Коцюбинский попал в 180-й запасной полк, расквартированный в Петрограде. Оказавшись в революционной столице, Юрий Михайлович ведет большевистскую агитацию среди солдат своего полка, разоблачает антинародный, грабительский характер империалистической войны.
После Февральской революции Военная организация при ЦК и ПК РСДРП(б) использует Коцюбинского на агитационно-пропагандистской работе среди войск гарнизона. В июльские дни 1917 года за антивоенную пропаганду Юрия Михайловича арестовали. С автомобиля, на котором его увозили в тюрьму, он обратился к рабочим и солдатам с горячим призывом поддерживать большевистскую партию.
Накануне Октябрьского вооруженного восстания Ю. М. Коцюбинский был назначен комиссаром Военнореволюционного комитета в гвардейский Семеновский полк. Коцюбинский разоружил враждебно настроенных офицеров и, вскрыв полковой склад оружия, отправил несколько сот винтовок в распоряжение председателя ВРК.
В исторический день 25 октября Ю. М. Коцюбинский принимал участие в штурме Зимнего дворца. 26 октября, как член ВРК, он занимался организацией питания в революционной столице; вечером присутствовал на заседании II Всероссийского съезда Советов.
После победы Октябрьского вооруженного восстания Ю. М. Коцюбинский назначается командиром Красной гвардии и комендантом Московско-Заставского района. Во главе сводного красногвардейского отряда района он участвует в боях с бандами Керенского – Краснова.
В декабре 1917 года партия направляет Ю. М. Коцюбинского на Украину в качестве комиссара по военным и внутренним делам. После оккупации Украины германскими войсками Ю. М. Коцюбинский вошел в состав Украинского повстанческого правительства и областного комитета партии. Он был первым советским главнокомандующим на Украине.
Как член Военно-революционного совета Украинского фронта Юрий Михайлович в 1919 году отдает много сил и энергии делу разгрома внутренней контрреволюции и иностранной интервенции, упрочению Советской власти на Украине.
После окончания гражданской войны, в годы социалистического строительства Ю. М. Коцюбинский находился на партийной, советской и дипломатической работе.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.