ЗОФ Вячеслав Иванович (1889-1937)

Наука » История » История СССР
После июльских событий 1917 года контрреволюционное Временное правительство пообещало большую награду тому, кто укажет, где скрывается В. И. Ленин. Опасность подстерегала Ильича на каждом шагу. Центральный Комитет партии принял специальное решение: укрыть вождя в надежном убежище. Выбор пал на Сестрорецк. Здесь особенно сильно было влияние большевиков, кроме того, город находился вблизи финляндской границы.
В ЦК пригласили руководителя сестрорецких большевиков – старого подпольщика Вячеслава Ивановича Зофа. Чех по национальности, В. И. Зоф еще накануне первой империалистической войны поступил на казенный Сестрорецкий оружейный завод и сразу же втянулся в активную деятельность местной подпольной большевистской организации. Накануне Февральской революции
В. И. Зоф уже был руководителем заводских подпольщиков, а вскоре возглавил большевистскую организацию города.
Члены ЦК спросили В. И. Зофа о том, кому из сестрорецких большевиков можно поручить охрану вождя. Вячеслав Иванович решительно назвал фамилию своего соратника, опытного подпольщика большевика Н. А. Емельянова. В ЦК согласились с этим предложением и поручили в. и. Зофу передать все необходимые инструкции Н. А. Емельянову.
В. И. Зоф и Н. А. Емельянов сделали все для организации надежного подполья и обеспечения безопасности В. И. Ленина в то грозное и тревожное время.
Обстановка в стране и Питере все более накалялась. После VI съезда партия стала готовить народ к вооруженному восстанию против контрреволюционного Временного правительства.
Сестрорецк напоминал вооруженный лагерь. Большевики почти в открытую готовили кадры, оружие и боеприпасы для восстания. Формировались один за другим отряды Красной гвардии, велась планомерная военная подготовка красногвардейцев. Принимались заявки на винтовки, патроны, учитывались наличные запасы оружия в арсеналах завода, готовился транспорт для отправки всего этого в Питер по первому требованию Центрального Комитета.
В те памятные дни зародилась особенно тесная дружба кронштадтских моряков с сестрорецкими рабочими.
августа в Сестрорецк прибыл отряд моряков из Кронштадта численностью 500 человек. Большевики организовали на городской площади массовый митинг. Его открыл В. И. Зоф. На митинге единодушно была принята резолюция, осудившая Временное правительство и призывавшая рабочих и матросов не оказывать ему никакой поддержки.
Сестрорецкие рабочие вместе с кронштадтскими матросами участвовали в подавлении контрреволюционного мятежа генерала Корнилова. Под пролетарский контроль был взят Сестрорецкий телеграф и телефон.
В дни подготовки к Октябрьскому вооруженному восстанию рабочие Сестрорецкого завода отправили в Петроград вооруженные отряды Красной гвардии, десятки грузовиков и подвод с винтовками, патронами, пулеметными лентами. В ночь с 24 на 25 октября из Сестрорецка в Питер ушли три больших отряда красногвардейцев-оружейников общей численностью более 2000 человек. Сестрорецкие красногвардейцы участвовали в штурме Зимнего, захвате ряда типографий буржуазных газет, в разоружении юнкеров военно-инженерной школы.
Своей организованностью, боевой сплоченностью сестрорецкие рабочие во многом обязаны своему вожаку – В. Й. Зофу.
После победоносного свершения Великой Октябрьской социалистической революции партия поручила В. И. Зофу руководить советом фабрично-заводских комитетов транспортников. В. И. Зоф с головой окунулся в эту новую для него работу и в короткое время сумел мобилизовать армию транспортников на борьбу за укрепление Советской власти.
В августе 1918 года над молодой Советской республикой сгустились черные тучи. Лучшие силы были брошены партией против колчаковских банд. ЦК РКП(б) направил
В. И. Зофа на Восточный фронт комиссаром бригады, затем дивизии; позднее он стал начальником снабжения 3-й армии, участвовал в тяжелых боях за Нижний Тагил и Екатеринбург, обеспечивая снабжение частей Красной Армии в исключительно трудных условиях растянутого фронта, бездорожья, нехватки вооружения, боеприпасов и продовольствия.
Весной 1919 года В. И. Зоф назначается членом Реввоенсовета Балтийского флота и одновременно членом Комитета обороны Петрограда от белогвардейских полчищ Юденича.
За боевую деятельность В. И. Зоф был награжден орденом Красного Знамени.
Дальнейшая жизнь Вячеслава Ивановича Зофа была связана с Военно-Морским Флотом. Он – комиссар, а затем начальник Морских сил республики, член РВС СССР. Здесь он работал под непосредственным руководством М. В. Фрунзе.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.