БЛАГОНРАВОВ Георгий Иванович (1895-1937).

Наука » История » История СССР
Накануне Октябрьского вооруженного восстания Военно-революционный комитет назначил Георгия Ивановича Благонравова комиссаром Петропавловской крепости. БЛАГОНРАВОВ Георгий Иванович (1895-1937).
Это был очень ответственный пост. Намечая план восстания, Владимир Ильич Ленин назвал Петропавловскую крепость среди тех важнейших стратегических пунктов, которые следовало занять в первую очередь: крепостные бастионы могли держать под прицелом Зимний дворец, невский фарватер, мосты, соединяющие Васильевский остров. Петроградскую и Выборгскую стороны с центральными районами города; крепостной арсенал располагал большими запасами оружия.
Двадцатидвухлетний комиссар Петропавловской крепости уже успел пройти серьезную школу революционной борьбы. Еще учась в Московском университете, Георгий Иванович установил связь с подпольной большевистской организацией и по ее заданию распространял партийную литературу. В 1915 году его призвали в армию. Окончив военное училище, прапорщик Благонравов получил назначение в запасной пехотный полк, расположенный в городе Егорьевске Московской губернии. Здесь его и застали февральские события 1917 года. Г. И. Благонравова, пользовавшегося любовью и уважением солдат, избрали председателем полкового комитета, делегатом в Егорьевский Совет, а вскоре и председателем Совета. В марте 1917 года Г. И. Благонравов вступил в большевистскую партию.
Георгий Иванович – делегат I Всероссийского съезда Советов, член ВЦИК первого созыва.
Комиссар Петропавловской крепости Г. И. Благонравов установил связь с большевистской ячейкой крепостного гарнизона. В числе других ораторов он выступил на гарнизонном митинге, состоявшемся 23 октября, в канун восстания, призывая солдат к решительным действиям. Участники митинга приняли большевистскую резолюцию, поддержали лозунг партии «Вся власть Советам!», заявили, что они будут выполнять приказания только Военно-революционного комитета.
По предписанию ВРК комиссар и гарнизонный комитет привели Петропавловскую крепость в полную боевую готовность. Они усилили вооружение гарнизона, обеспечили охрану подступов к крепости. На крепостных стенах установили пулеметы. Коменданта крепости полковника Васильева, поддерживавшего связь со штабом Керенского, арестовали.
К утру 25 октября, когда весь город уже фактически находился в руках восставших, в Петропавловской крепости разместился оперативный штаб по непосредственному руководству штурмом Зимнего дворца – последнего оплота контрреволюционного Временного правительства. В. А. Антонов-Овсеенко и комиссар Петропавловской крепости Г. И. Благонравов составили текст ультиматума Временному правительству с требованием капитуляции. Временное правительство оставило ультиматум без ответа.
Сигналом к штурму Зимнего послужили, как и предусматривалось планом действий ВРК, холостые выстрелы с Петропавловской крепости и с «Авроры».
По распоряжению Военно-революционного комитета Г. И. Благонравов приготовил камеры в Трубецком бастионе для арестованных министров Временного правительства.
В первые же дни после победы Октября белогвардейцы и юнкера пытались свергнуть власть рабочих и крестьян. Г. И. Благонравов участвовал в подавлении контрреволюции. Красногвардейский патруль задержал у особняка Кшесинской двух подозрительных людей. Патрульные решили препроводить их в крепость. По дороге один из задержанных пытался что-то выбросить из кармана, но его попытку пресек конвоир. Комиссар крепости Благонравов приказал обыскать задержанных, и у одного из них обнаружили приказ контрреволюционного «Комитета спасения» юнкерским училищам быть готовыми к вооруженному выступлению против Советской власти. Г. И. Благонравов немедленно поставил об этом в известность Военно-революционный комитет. Бдительность революционных солдат Петропавловской крепости помогла раскрыть замыслы врага.
Вместе с солдатами крепостного гарнизона Г. И. Благонравов участвовал в подавлении мятежа Владимирского юнкерского училища и разоружении юнкеров.
В дни гражданской войны Г. И. Благонравов вел политическую работу в Красной Армии. Затем он работал в ВЧК–ОГПУ, заместителем народного комиссара путей сообщения, начальником управления шоссейных дорог.
На XVII съезде партии Г. И. Благонравова избрали кандидатом в члены Центрального Комитета.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.