ФЛАКСЕРМАН Галина Константиновна (1888-1958).

Наука » История » История СССР
Набережная реки Карповки, 32/1... Этот дом, на фасаде которого укреплена мемориальная доска, известен миллионам людей. Он вошел в историю нашей Родины, в историю борьбы за победу Октября.ФЛАКСЕРМАН Галина Константиновна (1888-1958).

Здесь, в квартире Галины Константиновны Флаксерман, 10 октября 1917 года состоялось историческое заседание ЦК РСДРП (б), в котором впервые после июльских дней участвовал В. И. Ленин.
Это заседание стало одним из важнейших событий в подготовке Октябрьского штурма. На нем был решен вопрос о вооруженном восстании. Центральный Комитет принял написанную Лениным резолюцию, которая стала директивой для партии.
Квартира Г. К. Флаксерман на Карповке оказалась очень удобной по соображениям конспирации: направляясь сюда, Ленину не нужно было появляться на людных центральных улицах, путь его лежал через глухие кварталы рабочей окраины – Выборгской стороны. Квартира имела черный ход, а главное, находилась вне подозрений, так как принадлежала мужу Галины Константиновны Н. Н. Суханову, сотрудничавшему в полуменьшевистской газете «Новая жизнь» и активно поддерживавшему буржуазное Временное правительство. В те дни Суханов отсутствовал, и квартира на Карповке была избрана местом заседания ЦК.
С Н. Н. Сухановым Галина Константиновна Флаксерман познакомилась еще в далекой северной ссылке. К 1917 году их разделяла глубокая идейная пропасть. Сама Галина в 17 лет вступила в большевистскую партию. Она принадлежала к революционно настроенной семье ярославского ремесленника-часовщика Флаксермана, все члены которой связали свою судьбу с борьбой за дело народа. Отец ее в 1906 году за агитацию среди рабочих был арестован и выслан на пять лет, а спустя некоторое время такая же участь постигла и мать. Старший сын Флаксерманов, член РСДРП с 1902 года, просидев несколько месяцев в тюрьме, заболел туберкулезом и умер. Младшие братья – Юрий и Александр – были, как и Галина, большевиками.
Еще школьницей Галина выполняла поручения старшего брата, у которого была явочная квартира. В 1905 году она уехала учиться в Ростов-Ярославский. Затем занималась на юридических курсах в Москве, вела революционную работу. В 1908 году Галину арестовали, и она просидела два года в Самарской тюрьме.
После освобождения Галину Константиновну выслали на три года в Архангельскую губернию. Там она встретилась с Сухановым и вышла за него замуж. Отбыв ссылку, оба приехали в Петербург. Галина Константиновна стала сотрудничать в журналах «Современник» и «Летопись», была дружна с Горьким.
Вскоре после Февральской революции Г. К. Флаксерман начала работать в «Известиях Петроградского Совета», помогала Е. Д. Стасовой в Центральном Комитете партии.
В период керенщины квартира Галины Константиновны на набережной Карповки неоднократно использовалась для нужд большевистской партии. По поручению Я. М. Свердлова и Е. Д. Стасовой Галина Константиновна подготовила свою квартиру для исторического конспиративного заседания ЦК 10 октября.
После Октябрьской революции Г. К. Флаксерман работала в Центральном Комитете партии, в Народном комиссариате труда, в Институте марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, в различных издательствах.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.