“ЧЕРНЫЕ КАМНИ” ИКИ

Наука » История » Древние цивилизации » Остров Пасхи
Более 20 тысяч камней самых различных размеров (до метра и больше в длину), разного веса (некоторые из них достигают 200 килограммов), с нанесенными на них изоб-

ражениями находятся в коллекции известного перуанского исследователя, доктора Хавьера Кабрера Дакеа, проживающего в небольшом городке Ика. Кстати, он — потомок испанца дона Херонимо Луиса Кабреры, основавшего город Ика в 1563 году.

Доктор X. -Кабрера, хирург по специальности, профессор университета Ики и член многих научных обществ, начал собирать свою коллекцию в 1966 году. А первые такие камни были обнаружены, как говорит Кабрера, искателями гончарных изделий, гуакерос, еще в середине 1950-х годов в окрестностях деревни Окукахебе, расположенной в 30 километрах от Ики. Жители этой деревни — пастухи братья Карлос и Пабло Сольди нашли камни — “грабадос”, на которые были нанесены многочисленные изображения в типичном древнеперуанском стиле.

Хавьера Кабрера в 1973 году случайно узнал о том, что американский археолог Чарлз Хепгуд обнаружил.в окрест-1“эстях города Акамбаро (Мексика) несколько камней с поразительными рисунками. Тогда же Кабрера немедленно решил поехать в Мексику, но из-за финансовых трудностей его поездка не состоялась.

Однако эта находка побудила Кабреру отправиться в путешествие по окрестностям своего родного городка. Знаменательно, что первые “че.рные камни” перуанский ученый нашел в непосредственной близости от знаменитой на весь мир перуанской пустыни Наска. Но, прежде чем Кабрера, да и другие его коллеги обнаружили эти камни, им пришлось поднять на поверхность земли с глубины трех метров большое количество ненужного фунта. И рыли они наугад, по наитию.

X. Кабрера не единственный, кто владеет в Перу подобной коллекцией. Первыми коллекционерами таких камней стали начальник Перуанской морской академии полковник Хлиас и архитектор Сантьяго Агурто Кальво, который был в то время ректором Перуанского политехнического института.

Лимская газета “Экспресс” в номере от 24 декабря 1974 года посвятила X. Кабрере и его “камнетеке” обшир-

ный материал, в котором указывала со ссылкой на “Журнал регионального музея Ики”, что подобные камни хранятся не только в упомянутом музее, но ив небольших частных коллекциях жителей этого города.

Однако в начале 1975 года одна из столичных газет подвергла сомнению подлинность “камнетеки”"доктора Кабреры, опубликовав интервью с двумя братьями-граверами по камню, которые утверждали, что это они “изготовили” по заказу и эскизам “одного сеньора из Ики” немало подобных камней.

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что, помимо неточных сведений о “заказчике” и довольно сбивчивого рассказа в целом, братья не сумели дать вразумительные ответы на ряд принципиальных вопросов. Например, сколько конкретных заказов они выполнили, каким инструментом пользовались? А ведь этот инструмент должен был быть очень совершенным, чтобы нанести на твердую каменную породу ажурную сетку рисунков.

Музей Кабреры часто называют “Museo de Gliptolitas”, что означает “Музей гравированных камней”.

ЛВот что рассказывал об экспозиции этого музея французский писатель и исследователь аномальных явлений Робер Шарру:

“Музей занимал весь первый этаж дома на Пласа-дес-Армас в Икс и состоял из пяти главных комнат, в которых доктор Кабрера разместил свою необычную коллекцию, состоящую из валунов, плоских камней и обломков андезита. Почти все камни были черного или серого цвета, и только несколько обломков вулканической породы были светлее и имели более тонкую структуру.

Эти камни... были со всех сторон покрыты тонко выгравированными рисунками таким образом, что для того, чтобы увидеть изображенную сцену целиком, их ., , , необходимо было переворачивать, а это иногда доставляло изрядные трудности. ,-

“ЧЕРНЫЕ КАМНИ” ИКИ


Многие из камней лежали на прочных стеллажах, другие... располагались прямо на полу, покрывая его сплошным слоем и только один, причудливо извивавшийся между ними, проход позволял хотя и с большим трудом осматривать их по отдельности. Однако, несмотря на это, мы установили впоследствии, что камни, благодаря натренированному глазу и опыту доктора Кабреры, сумевшему найти в них своего рода преемственность и связь, были классифицированы и расположены в определенном порядке. Это было одновременно и ужасно, и чудесно, и невероятно. Непредубежденный посетитель, каким был и я, теряясь в этом царстве минералов, подсознательно воспринимал излучаемый камнями разум и от этого лишался дара речи.

Насладившись нашим изумлением, доктор Кабрера медленно повел нас по своему музею, шаг за шагом давая свои пояснения, которые, надо сказать, еле-еле, с грехом пополам доходили до нашего растерянного и смущенного сознания”.

Нужно сказать, что древние перуанцы в отличие от майя и мексиканцев не знали секрета изготовления бумаги. И поэтому до самых поздних времен они записывали свою историю на камнях и скалах.

X. Кабрера заявлял в свое время, что он нашел, тысячи “томов” доисторической “камейной библиотеки”, в “ка-•менных книгах” которой якобы запечатлена вся история Земли и Вселенной.

В этих “каменных книгах” изображены люди долины реки Ики, жившие более 10—12 тысяч лет назад, и человеческие существа в окружении животных, обитавших на земле сотни тысяч, а возможно, и многие миллионы лет назад.

Возможно, каменные гравюры созданы представителями некоей древней перуанской цивилизации, которые погибли в результате гигантской природной катастрофы (вспомним о всемирном потопе, произошедшем в 11 542

году до нашей эры из-за столкновения Земли с попутчиками кометы Галлея. — А. В.).

Р. Шарру, Р. Лаффон и Ф. Мазьер, авторы книги “Тайны Анд”, полагают, что эти люди знали о приближающейся катастрофе и свою историю запечатлели на “каменных гравюрах”. В 1973—1974 годах они приезжали в Перу, чтобы подробно ознакомиться с каменными гравюрами доктора Хавьера Кабрера.

На “грабадосах” изображены события, происходившие на Земле миллионы лет тому назад. На фоне доисторической растительности представлены известные ныне только палеонтологам различные виды доисторических животных: динозавры, брахиозавры, птеранодоны, тираннозавры, бронтозавры и многие другие. На каменных рисунках запечатлены всадники на лошадях' и слонах, которых, как считается, отродясь в Америке не было; карта звездного неба, каким оно было здесь миллион лет назад; человек, рассматривающий через подзорную трубу пролет возле Земли кометы с громадным хвостом; учителя, объясняющие своим ученикам какие-то космические явления; вооруженные топорами, стрелами и ножами охотники на динозавров и летающих ящеров и т.д.

На одном из камней изображен крупный динозавр, живший на земле более 140 миллионов лет назад. Два человека в набедренных повязках нападают на чудовище, взобравщись ему на спину. Один из них бьет животное по голове топором, другой вонзает длинный нож между двух шипов в спине монстра. Этот вид животного совершенно неизвестен современным антропологам или зоологам. Возможно, он принадлежал к исчезнувшей ветви или нежизнеспособному типу на древе классической эволюции.

На камне можно увидеть изображение первой птицы — археоптерикса, которая была величиной с современного ворона и жила на земле 180 миллионов лет назад, и изображение животного, которое предположительно может являться амфибией...

На сотнях камней запечатлены сцены хирургических операций: кесарево сечение под анестезией, трансплан-

тация больших артериальных и венозных сосудов, пересадка печени и даже человеческого мозга!?. Некоторые из “хирургических рисунков” представляют интерес для хирургов и нашего времени... На “грабадосах” широко представлены операции по пересадке сердца, они привлекли внимание мировой общественности, только когда первые подобные эксперименты провел профессор Кристиан Бернард...

Отдельные “каменные книги” представляют собой некий древний географический атлас, а именно доистори-


ческую карту мира. На ней можно увидеть Африку, Европу, Австралию и... Лемурию. На следующей “странице” атласа, то есть на футом “грабадосе” рядом с Северной и Южной Америкой изображена... легендарная Атлантида и еще более легендарная страна My!?.

Впервые о My написал в 1929 году англичанин Джеймс Черчвард. Этот большой кусок суши находился якобы в центральной части Тихого океана, между Америкой и Азией, и ныне остатками его являются острова Полинезии. Континент My, как и островная Атлантида, погибли, как считается, в 12 тысячелетии до нашей эры...

Загадочные камни Кабреры продолжают интриговать до настоящего времени и ставят перед учеными множество вопросов. Откуда древние камнерезы знали географию планеты, какой она была за тысячи лет до нашей эры?.. Для того чтобы изобразить подобную карту Земли, резчику камней необходимо было наблюдать контуры расположенных на ней континентов с... космических высот!..

Первым, кто увидел “каменные книги” города Ики, был знаток древнеперуанских культур Джон Хоуленд Рох, крупнейший перуанист, открывший множество насканс-ких поселений. Так вот его вывод о “каменной библиотеке” был однозначен: это ПОДДЕЛКА. Трудоемкая и, возможно, задуманная из патриотических побуждений, из любви к Ике, к Наске, к Перу...

Впрочем, огромное количество камней с графическими изображениями, а их десятки тысяч, ИСКЛЮЧАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОДДЕЛКИ... Ведь для того чтобы их изготовить, нужно иметь скрытую или подпольную “мастерскую”, в которой десятки умелых, но полуграмотных местных жителей должны были бы гравировать и гравировать камни, изображая на них то, что они никак не могли ни видеть, ни знать...

Мы привели две противоположные точки зрения на эту проблему, с тем чтобы читатели сами могли решить — ПРИНИМАТЬ ВСЕ ВЫШЕСКАЗАННОЕ НА ВЕРУ ИЛИ НЕТ...
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.