Ранняя палео - эскимосская культура

Наука » История » Древние цивилизации » Европа. Эпоха варваров
Ранняя палео - эскимосская культура
История древней Гренландии — история повторяющихся миграций палео-эскимосов с арктических островов Северной Америки. Общей чертой всех этих культур была необходимость выживания в чрезвычайно неблагоприятных условиях самого отдаленного края Арктики на самой границе пригодного для человеческого существования ареала. Даже небольшие колебания климата превращали едва благоприятные условия в несовместимые с человеческой жизнью и приводили к исчезновению недостаточно приспособленных культур и опустошению целых регионов в результате миграций и вымирания.
Археологи выделяют в Гренландии четыре палео-эскимосские культуры, которые существовали до открытия острова викингами, но сроки их существования определяются очень приблизительно:
Саккакская культура: 2500 до н. э. — 800 до н. э. на юге Гренландии;
Культура Индепенденс I: 2400 до н. э. — 1300 до н. э. на севере Гренландии;
Культура Индепенденс II: 800 до н. э. — 1 до н. э. преимущественно на севере Гренландии;
Ранняя дорсетская культура, Дорсет I: 700 до н. э. — 200 н. э. на юге Гренландии.

Эти культуры не были уникальны для Гренландии. Как правило, они возникали и развивались на территориях арктической Канады и Аляски задолго до своего проникновения в Гренландию, и могли сохраняться в других местах Арктики после их исчезновения с острова.
После упадка дорсетской культуры остров оставался незаселённым на протяжении столетий. Носители инуитской культуры туле, предки современных коренных жителей Гренландии, начали проникать на север острова в начале XIII века.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.