ЛЕДНИКИ ГРЕНЛАНДИИ

Энциклопедии » Земля и космос
ЛЕДНИКИ ГРЕНЛАНДИИ

ЛЕДНИКИ ГРЕНЛАНДИИ


Гренландия — крупнейший и один из старейших островов мира. Его северная оконечность, расположенная выше 85 градуса северной широты, находится на расстоянии около 700 километров от Северного полюса, а южная — на шестидесятой параллели, то есть примерно на той же широте, что и Санкт-Петербург. Длина острова около 2 700 километров.

Гренландия почти целиком покрыта льдами, которые в центре острова поднимаются на высоту 3 000 метров. Толщина ледникового покрова довольно круто увеличивается от побережья к ледоразделу Гренландии — ее почти центральной самой высокой части. В 20 километрах от побережья толщина льда превышает 1 километр, а в 70 километрах достигает уже 2 километров.

Количество льда Гренландии так велико, что если его растопить, то уровень мирового океана поднимется на 6,5 метров.

Ледник Гумбольдта — самый крупный на острове. Он стекает из внутренней части Гренландии мощным потоком шириной 100 километров и возвышается над водой более чем на 100 метров.

Другой ледник — Ринг — относится к так называемым пульсирующим ледникам. Каждые две недели регулярно в течение лета он откалывает от себя в морскую пучину громадные глыбы льда весом по полмиллиона тонн.

В 1979 году группа датских геодезистов, работая на самом северном мысе Гренландии, обнаружила в Северном Ледовитом океане ранее неизвестный остров. Оказалось, что остров имеет площадь всего в несколько сот квадратных метров. Определив его координаты, геодезисты установили, что этот безымянный остров — самый северный участок суши на нашей планете. Расчистив часть его поверхности ото льда, датчане увидели, что поверхность острова песчаная и каменистая. Вечно покрытый льдом и снегом, он не заметен издали и поэтому не нанесен ни на одну карту.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.