Подгорковские племена

Наука » История
Основой экономики подгорцевских племен было приселищное скотоводство и земледелие. Охота и рыбная ловля были довольно развиты, но все же играли вспомогательную роль.
Кости животных, найденные на поселениях, свидетельствуют, что их жители разводили крупный и мелкий рогатый скот, свиней и лошадей.
Земледелием занимались в долинах рек, на мягких грунтах. Высевали пшеницу, просо, на что указывают отпечатки зерен этих злаков на днищах горшков, найденных на поселении у с. Подгорцы. На занятие земледелием указывают также находки железных серпов и топоров.
Очевидно, применялось подсечное земледелие и пашное. Судя по аналогии с племенами других культур, орудия для обработки почвы были деревянными — рало, суковатка и др.
Из разнообразных домашних производств на первом месте нужно поставить по экономической значимости железоделательное производство из местных болотных руд, которым могли заниматься почти на всех подгорцевских поселениях, особенно расположениых вблизи болот. Из железа изготовлялись орудия труда — топоры, серпы, ножи, шилья, долота и др., оружие — мечи, кинжалы, наконечники стрел и др., украшения — булавки, браслеты и другие предметы.
Бронзолитейное производство у подгорцевских племен использовалось, главным образом, для изготовления украшений.
Было развито ткачество, о котором говорят находки на поселениях глиняных пряслиц и отпечатки тканей на донышках лепных горшков и на некоторых железных предметах, например, на железном кинжале-акинаке из погребения у с. Казаровичи. Для шитья матерчатых и кожаных изделий употреблялись железные и бронзовые иглы.
Свидетельством наличия кожевенного ремесла являются железные шилья, часто находимые на поселениях.
О торговом обмене можно судить по находкам обломков греческой керамики, главным образом амфор.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.