Подгорковское время

Наука » История
Наиболее интенсивно лютежские горны работали в зарубинецкое время. Из найденных здесь керамических материалов большая часть относится к зарубинецкой культуре, здесь обнаружены также остатки трех зарубинецких построек.
Подгорцевской керамики — фрагментов горшков, орнаментированные по венчику жемчужным орнаментом, мисок с загнутым внутрь краем и круглыми наколами внутри под краем венчика — было значительно меньше. Обнаружено также всего лишь одно полуземляночное подгорцевское жилище. Площадь распространения подгорцевского материала меньше площади, занятой остатками зарубинецкого времени.
Раскопки Лютежа показали, что здесь железо производилось и в подгорцевское время. Однако в зарубинецкую эпоху производство это получило больший размах.
Остатки железоделательного подгорцевского производства у с. Хотяновка были обнаружены во время охранных раскопок . Поселение находилось на правом берегу Десны, в 11 км от ее устья. Фрагменты подгорцевской керамики были собраны на гумусированной песчаной террасе, обращенной к Десне. Находки встречались на расстоянии 300—400 м до самого юго-восточного края села, на усадьбах С.С. Шкляр и С.И. Вдовиченко. На этом участке была проведена шуфровка. На усадьбе С.С. Шкляр в траншее размером 2 × 3м, на глубине 0,5—0,8 м обнаружен культурный слой, содержащий обломки горшков, украшенных пальцевыми ямками по наружному краю венчика, сочетанием таких ямок с ямками по шейке сосудов с орнаментом в виде круглых наколов с наружной стороны и соответствующих им горошин с внутренней стороны горшка.
В восточном (прибрежном) конце траншей обнаружены остатки глиняного горна для производства железа. Найдена нижняя часть колошниковой стенки и топка с застывшим в ней шлаком, повторяющим полукруглую форму дна горна; здесь же были обломки криц и куски шлаков. Не вызывает сомнения тот факт, что на этом подгорцевском поселении занимались выплавкой железа из местных болотных руд. Условия для этого очень благоприятные: в одном месте сосредоточены залежи железной болотной руды, лес, необходимый для выжига древесного угля, и вода, нужная для промывки породы (агломерации).
Из железа подгорцевские кузнецы изготовляли (путем цементации) сталь, которая шла на производство различных орудий труда, а также оружия
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.