Могильник Казаровичи Киевская область погребение 4

Наука » История
Погребение № 4 (по общей нумерации 35). Погребенная взрослая женщина лежала вытянуто на спине, руки вдоль туловища, головой на северо-запад, на глубине 1,15 м от современной поверхности, в черноземном заполнении трипольской ямы. Череп находился на левом боку, лицом к востоку. Сопровождающий инвентарь состоял из укра- шений и лепного горшка, найденного в обломках. На правой руке был надет бронзовый браслет с коническими шишечками на концах. В средней части браслет в разрезе овальный. Сверху на плечевой кости левой руки лежал проволочный бронзовый браслет, в разрезе круглый, слегка уплощенный с внутренней стороны. Концы его заострены и на полуоборота заходят друг за друга. На глубине 1,15 м от современной поверхности, ниже скелета и слева от него, напротив бедренной кости левой ноги, найден еще бронзовый браслет такой же формы и размеров, как и первый. Один из концов браслета разогнут . Справа от погребенного, немного ниже пояснич- ных позвонков, найдена бронзовая круглая бляха.
Она состоит из тонкой бронзовой пластины, слегка выпуклой снаружи и вогнутой внутри. Посередине на внутренней стороне имеется небольшая петелька. У шеи и на груди погребенной лежали две бронзовые витые гривны одинакового размера и кон- струкции. Гривны тонкие в разрезе, к концам уплощенные. Один конец гривны закручен в один оборот, другой — плоский, слегка загнут. Горшок был в обломках, находился за головой погребенной, на расстоянии 0,3 м от черепа. Форма его обычна для подгорцевских горшков, с округлыми боками, венчиком в виде прямого воротничка. Край венчика плоский, при переходе венчика к плечикам горшок опоясывает канавка. Орнаментирован горшок снаружи по воротничку венчика «жемчужным» орнаментом в виде крупных выпуклин, с внутренней стороны которым соответствуют наколы, сделанные круглой палочкой. Дно плоское кольцевое, с углублением в центральной части.
В той же части могильника в культурном слое найден бронзовый трехгранный наконечник стрелы IV в. до н. э. Очевидно, могильник может быть датирован этим временем.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.