Когда начали носить обручальные кольца?

Энциклопедии » Всё обо всем
Ношение обручальных колец — один из самых древних и, пожалуй, самый распространенный обычай, встречаемый среди людей. И традиция эта такая старая, что сейчас никто не скажет, от­куда она пошла. Кольцо означало круг — символ завершенности, полноты, а связь с женитьбой, очевидно, заключалась в цикличности человече­ской жизни. Мы нередко видим, как мужчина без жены или женщина без мужа рассматриваются в обществе людьми «неполными». Только поженив­шись, они становятся единым целым. Возможно, круглое обручальное кольцо символизирует и это.

Некоторые верят, что начало обручальному кольцу положил браслет, имевшийся у первобыт­ной женщины, которую крал жених. А может быть браслет на руке или ноге женщины означал, что она в племени является собственностью муж­чины. Постепенно браслет сменило кольцо на пальце.

Мы знаем, что древний человек верил в вол­шебство. Он брал витой шнурок и повязывал его на талию женщины, которую выбрал своей неве­стой. Он верил, что при этом ее душа входит в его тело и она навсегда будет принадлежать ему.

Может быть, обручальное кольцо появилось и на основе этого обычая.

Одними из первых народов, применявших об­ручальные кольца в бракосочетании, были егип­тяне. В египетских иероглифах-картинках круг означает вечность, и обручальные кольца означа­ли совместную жизнь, которая должна была длиться и после смерти. Христиане же начали ис­пользовать кольцо при венчании около 900 года.

Почему кольцо надевалось на безымянный па­лец левой руки? Древние греки верили, что кро­веносный сосуд на этом пальце подает кровь пря­мо в сердце. Но, наверное, основная причина то­го, что мы носим кольцо именно на безымянном пальце, — это удобство.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.