Меч, гребенка и браслет

Энциклопедии » Мистика в жизни великих
Меч, гребенка и браслет
Итак, сикхизм начал свой путь по Индии. Он отрицал сложную обрядовость, столь характерную для индуизма. Внешнее почитание божества было запрещено, что роднило сикхизм с мусульманством. Да и вообще, многие сокровенные идеи пришли в сикхизм именно из мусульманства, вернее, из его самой тайной части, привилегии мудрецов, суфизма. С самого своего основания сикхизм отличался от других сект и учений жесткой сплоченностью и дисциплиной.
А при ближайших преемниках Нанака секта сикхов получила и еще более четкую организацию. По месту своего жительства сикхи были разделены на территориальные округа, во главе которых стояли уполномоченные гуру. Их называли масандами. Третий гуру сикхов Амар Дас (живший в 1552–1574 годах) превратил власть гуру в наследственную и стал основателем династии сикхских духовных правителей.
Пятый гуру Арджуна (1581–1606) составил священную книгу сикхов «Ади Грантха». В ней он собрал высказывания и поучения, приписываемые Нанаку и трем последним гуру. Эту книгу часто называют «Библией сикхов». Главным стихом этой книги считается следующий:
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.