Могильник Подгорцы Киевская область

Наука » История
Могильник Обнаружен во время раскопок 1950 г. на окраине селища, на пахотном поле. От погребенного сохранилось несколько зубов, влажный песчаный грунт, как известно, не способствует сохранению костных остатков. Из предметов погребального инвентаря найдены фрагмент нашейного или нагрудного украшения, состоящего из шести—семи сдвоенных рядов бронзового бисера и соответствующего количества двойных рядов трубчатых пронизок из бронзового листа.
Второе погребение находилось на площади небольшого островка гумусированного грунта. От него сохранились обломок детской челюсти с отпечатками окиси меди и несколько молочных зубов. В состав погребального инвентаря входили бронзовые и железные украшения — ожерелье из лепестковидных подвесок и бронзового бисера между ними и пара железных браслетов с шишечками на концах.
Из погребения происходит также известный Подгорцевский клад .
Вещи клада были найдены в 1915 г. одним из жителей села на песчаной дюне в уроч. Човнище, где в 1950 г. В.Н. Даниленко проводил археологические раскопки. По его мнению, украшения происходят из погребения . В состав находки входят пять бронзовых укра- шений.
Наиболее интересным является нагрудное ожерелье, состоящее из одиннадцати бронзовых продолговатых трубочек, свернутых из плоских прямоугольных бронзовых пластинок и двадцати двух треугольных привесок. На каждую трубочку навешивалось две привески за ушко. По форме привески представляют собой равнобедренные треугольники, состоящие из скрепленных между собою рядов мелких бронзовых колечек. Одна сторона подвески плоская, на другой немного отступя от края идут валики, параллельные сторонам треугольника, с концами, опущенными на его осно- вание.
Второе украшение представлено крупной ажурной подвеской, составленной из двух подвижных частей. Верхняя часть имеет вид треугольной пластины с ушком вверху, в которое продето колечко с незамкнутыми концами. Пластина украшена круглыми сквозными отверстиями, расположенными по всей поверхности — около вершины треугольника имеется одно отверстие, ниже — два отверстия, еще ниже — ряд из четырех отверстий и у основания из шести отверстий.
Основание верхней треугольной пластины равно 6 см. Углы у основания верхней пластины оформлены двойными спиралями из бронзовых нитей.
Нижняя деталь украшения представляет собой трапециевидную пластину с вогнутыми боковыми сторонами. У верхней стороны пластина украшена двумя рядами сквозных круглых отверстий по восемь в каждом ряду, у основания — одним рядом из тринадцати таких же сквозных отверстий. Почти посередине пластины имеется девять сквозных удлиненных сужающих книзу прорезей. В верхней части боковые стороны трапециевидной пластины украшены двойными спиралями, составляющими со спиралями верхней пластины единую композицию. К основанию трапециевидной пластины подвешивались колокольчики. Верхняя и нижняя пластины соединены между собой литым шарниром, представляющим собой две полосы из 11 полых трубочек шириною 3 мм, через которые протягивался  ремешок, что придавало пластинам подвиж- ность.
Третье украшение — булавка, орнаментированная часть которой сделана из бронзы, а стержень — из железа.
Этот стержень обозначен тонкими бронзовыми нитями, имитирующими его обмотку. По бокам этих поперечных нитей вдоль стержня идут два ряда бронзовых нитей, заканчивающихся внизу двумя бронзовыми петлями. В верхней части булавка украшена двумя круглыми выпуклыми щитками, оформленными спиралями из тонких бронзовых нитей. На внешний круг щитка нанесены мелкие бронзовые «жемчужины», в месте соединения щитков треугольником расположены четыре более крупных бронзовых «жемчужины». Средняя часть булавки украшена двумя разновеликими треугольными бронзовыми пластинами, размещенными поперек.
Большая треугольная пластина булавки орнаментирована прорезными колечками из тонкой бронзовой нити, на обратной стороне пластины вдоль боковых сторон треугольника имеется валик из бронзовой нити.
Малая поперечная треугольная пластинка не орнаментирована. Вершины треугольных пластин соединены бронзовой пластинкой в виде секиры-лабриса, расположенного вдоль стержня булавки.
Украшение четвертое — круглая, выпуклая ажурная бляха, сделанная в технике бронзовых нитей. С лицевой стороны в центре имеется маленький выпуклый щиток, который окаймляют три ряда тонких бронзовых нитей, затем идет ряд из пяти двойных спиралей, следующее от центра кольцо по кругу украшения составляют четыре ряда бронзовых нитей, внешнее кольцо круглой бляшки сделано в виде петелек из бронзовых нитей. На обратной стороне бляхи имеется продолговатая петля.
Украшение пятое — круглый выпуклый тонкий пластинчатый диск диаметром 11см. Внешняя полоска края круга диска немного отогнута. Диск украшен точечными выпуклинами, расположенными крест на крест с четырех сторон по кругу пластины. Выпуклины по четыре с каждой стороны размещены в виде ромбовидных фигурок. В центре диска имеется круглое отверстие, в которое продета бронзовая петелька, прикрепленная с обратной стороны .
Вместе с этими бронзовыми украшениями были найдены семь бусин из стекловидной массы. Из них одна — круглой формы, бледнорозовго цвета, непрозрачная, остальные шесть бусин желтые с тремя голубыми глаз- ками
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.