Бронзовые зеркала скифского времени

Наука » История
Бронзовые зеркала. На рассматриваемой нами территориии встречены в погребениях в составе погребального инвентаря.
Зеркала представляют собой бронзовый диск с отполированной одной стороной, по устройству ручек они разделяются на два типа: с центральной и с боковой ручкой.
Зеркала с центральной петельчатой ручкой и вертикальным бортиком на тыльной стороне из курганов у сс. Гатное и Ерчики, а также Перепятиха . Зеркала с боковой ручкой найдены в курганах Перепятиха у с. Триполье .
Более древними считаются зеркала с центральной ручкой. В VI в. до н. э. они хорошо известны в курганах Поднепровья и Прикубанья , а также в Поволжье , в Семиградье , на территории ананьинской культуры .
Наиболее ранними в области распрастранения скифской культуры являются зеркала подобного типа из двух Келермесских курганов. М.И. Максимова одно из зеркал Келермесских курганов из раскопок Шульца — серебряное, обложенное листовым золотом, с мифологическими изображениями — датирует 80-ми или 70-ми годами VI в. до н. э. Другое зеркало этого типа — бронзовое — происходит из одновременного первому кургана, раскопанного Н.И. Веселовским. П. Рейнеке полагал, что форма эта проникла из Китая на территорию Сибири, а оттуда в Скифию .
А.И. Фурманская, изучая зеркала с центральной ручкой, указывает, что в Среднем Поднепровье подобные наиболее ранние зеркала появляются не ранее второй половины VI в. до н. э. С этим мнением согласится нельзя, поскольку именно с этой территории, из-под Киева, происходит подобного типа зеркало из кургана у с. Гатное . Погребение скифского времени из этого кургана датируется первой половиной VI в. до н. э. и является хронологически одним из наиболее ранних, зеркало представляет интерес еще и потому, что при нем сохранился деревянный футляр. Эта находка указывает на раннее распространение скифской материальной культуры в глубины Лесостепи. Более поздним является зеркало из кургана Перепятиха конца VI в. до н. э., на котором прослеживается вырождение петли в центре диска зеркала и появления боковой ручки .
Что касается вопроса о месте изготовления зеркал с центральной ручкой, то сейчас его нельзя еще определять. Однако, наиболее вероятно, что многие из ранних зеркал сделаны местными мастерами и не носят на себе следов влияния греческой культуры. Зеркала же с боковыми ручками такие, как из курганов Перепятиха, у с. Триполье, обычны для конца VI в. до н. э.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.