Ножи и серпы скифского времени

Наука » История
Ножи. Хорошо известны широко употреблявшиеся в скифское время небольшие ножи с горбатой спинкой, с пластинчатым черенком и деревянной или костяной ручкой. Они употреблялись как столовые и для различных хозяйственных целей. В могилу они клались в виде оружия или вместе с напутственным мясом. Обычно ручки, особенно деревянные, не сохраняются и в большинстве случаев от ножей находят только лезвия.
Такие ножи найдены в курганах у сс. Гатное , Малая Офирна , БалыкоЩучинка, Триполье , на Хотовском городище и других памятниках.
Другой тип железных ножей называется охотничьим, он имеет узкое, прямое, длинное лезвие, железную ручку (которая, по-видимому, обматывалась кожей). Такие ножи встречены в кургане Перепятиха и в кургане у с. Малая Офирна
Серпы. В натоящее время на территории лесостепной Правобережной Скифии (а также Левобережной и Степной) железные серпы представлены единичными находками, притом преимущественно ранним типом (с крюкастой ручкой) . Отличительной особенностью серпов являются их небольшие размеры, узкое и слабоизогнутое лезвие, гладкое или зубчатое , боковая или прямая ручка.
На нашей территории также серпы найдены на поселении IV в. до н. э. у х. Скрипки (рис. 20, 20), культурная принадлежность которого, по последним данным, представляется спорной.
В качестве серпов могли употребляться и ножи первого типа, т.е. с изогнутым лезвием . Малый размер серпов свидетельствует о том, что стебель у злаков срезался у самого колоса
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.