Краски и каменные блюда скифского времени

Наука » История
Краски. К предметам туалета относятся краски, которые часто клали в могилу в створку раковины. Кусок красной краски в створке раковины встречен в кургане у с. Глеваха.
В кургане № 1 у с. Триполье под зеркалом на груди погребенного найдены кусочки темнокрасной, яркокрасной, белой и черной красок. В этом же погребении обнаружен кусок серы. В кургане Перепятиха у ног погребенного № 3 находились куски серы и красного зернистого мышьяка.
В кургане Острая Могила у с. Мархалевка найдены куски серы и зернистого мышьяка.
Каменные блюда. В раннескифское время в инвентаре женских погребений, также как и на городищах, встречаются каменные блюда из песчаника. Форма блюд овальная или ладьевидная, по краю проходит невысокий округлый бортик, дно плоское. Иногда один или оба конца делались с заостренными выступами, изредко встречаются рельефные ручки или выступы в виде фигурок животных.
В Правобережной Лесостепи такие блюда известны с курганов № 406, 407, 447 у с. Журовка, № 38 у с. Гуляй-Город, № 35 у с. Бобрица, № 100 у с. Синявка и др. На исследуемой нами территории два простых блюда без украшений происходят из кургана VI в. до н. э. Перепятиха .
Одно блюдо найдено в кургане Великая Могила около г. Василькова.
На Хотовском городище найдены обломки каменного блюда.
Существуют два мнения о назначении таких блюд: К.Ф. Смирнов считает их переносными алтариками , В.А. Ильинская полагает, что они являлись туалетными столиками для растирания красок
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.