Подвески и бусы скифского времени

Наука » История
Подвески. В курганах VI в. до н. э. на нашей территории известны подвески, входившие, очевидно, в состав ожерелья вместе с бусами.
Такие подвески происходят из кургана Острая Могила у с. Мархалевка. Это — две раковины каури и 10 больших средиземноморских раковин.
В кургане № 1 у с. Триполье найдена подвеска в виде фигурки человека Обычно, подобные подвески из зеленоватой египетской пасты датируются рубежом нашей эры. Здесь же для такой датировки нет оснований, поскольку подвеска находилась в погребении VI в. до н. э. По нашему мнению, эта фигурка изображает Беса, который был олицетворением силы плодородия у многих древних восточных народов, в том числе древних египтян.
С IV в. до н. э. встречаются стекловидные синие пирамидальные подвески. Одна такая подвеска найдена на поселении у хутора Скрипки .
Бусы. Наиболее распространенным видом украшений были бусы. Их носили в виде ожерелья, нашивали на одежду, иногда нанизывали по одной на височные кольца. На исследуемой нами территории встречены бусы, изготовленные из полудрагоценных камней, стекловидной пасты, кости, а также керамические и металлические.
В раннее время, в VI в. до н. э., кроме бус среднего и мелкого размера — бисера, бытовали крупные пастовые бусы. Такие бусы найдены в кургане Перепятиха .
Различные бусы обнаружены в курганах у сс. Гатное, Глеваха , Ерчики, Триполье . В кургане у с. Глеваха найдено несколько золотых бусин.
В Пироговском бескурганном могильнике в нескольких погребениях обнаружены единичные пастовые бусы и одна бронзовая .
Бусы также найдены на поселениях: Ходосовском городище VI в. до н. э. , поселении у хутора Скрипки IV в. до н. э. и др.
Металлические бусы изготовлялись способом литья и штамповки. Так, имеется упоминание о бронзовом штампе для изготовления бус из с. Стайки близ Ржищева
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.