Типы бронзовых булавок скифского времени

Наука » История
Бронзовые булавки в большинстве своем украшались в верхней половине стержня, орнаментом в виде гравированных поперечных рубчиков или сетчатых поясков. Длина булавок 10—12 см и более. По форме шляпки делятся на три типа.

Тип І. Гвоздевидные булавки с небольшей полукруглой, плоской или конической шляпкой-головкой. Широко распространены в памятниках Правобережья VI в. до н. э.
1) В кургане у с. Глеваха найдены две бронзовые булавки с плоскими шляпками. Длина одной из них 7,6 см, диаметр шляпки 5 мм, посредине стержня орнамент поясками-нарезками. Другая имеет длину 10,4 см, диаметр шляпки 9 мм, стержень посредине утолщен . 2) В кургане Перепятиха найдены бронзовые булавки, судя по количеству шляпок, их было четыре. Все они с небольшими полукруглыми головками, стержни орнаментированы поясками-нарезками и рельефными валиками, длина их 10—12 см .
3) В кургане № 1 у с. Триполье были три длинные бронзовые булавки, с полукруглыми шляпками диаметром 10 мм, стержни у них орнаментированы поясками-нарезками 4) Из Острой Могилы у с. Мархалевка происходят четыре длинные бронзовые булавки с маленькими шляпками.
5) Две бронзовые гвоздевидные булавки находились в кургане № 2 у с. Балыко-Щучинка.
6) Бронзовые булавки с плоскими гвоздевидными шляпками найдены: одна в погребении № 3 (82), другая — в погребении № 7 (126) Пироговского могильника. Стержни у них орнаментированы нарезками в виде поясов .
7) Две бронзовые булавки найдены в с. Ново-Украинка (хранятся в КИМ № 2215 Б 238 и № 2216 Б 240). Они гвоздевидной формы с округлыми маленькими головками с нарезками поясками в средней части стержня.
8) Одна бронзовая булавка с большой плоской шляпкой происходит из поселения у хутора Скрипки, очевидно, из культурного слоя VI в. до н. э. От всех описанных выше булавок она отличается наличием сеточки между поясками на стержне .
9) С Хотовского гордища известны две бронзовые булавки с маленькими округлыми шляпками, одна бронзовая короткая булавка с плоской шляпкой и железная булавка с маленькой конической шляпкой .
Гвоздевидные бронзовые булавки, широко представленные в памятниках лесостепных племен Скифии, отливались в глиняных или каменных односторонних или двухстворчатых формочках. Об этом говорят иногда сохранившиеся незаглаженные шлифовкой линейные швы под шляпкой булавок или на стержне.

Тип ІІ. Бронзовые стержневидные булавки с плоско расклепаным верхним концом, закрученным в трубочку. Три таких булавки происходят из Пироговского могильника. Две из них парные, из погребений № 5 (86) — , одна — из разрушенного погребения .

Тип ІІІ. Бронзовая небольшая булавка, с маленькой конусовидной шляпкой, с уплощенным расширением почти по середине стержня, где имеется круглое сквозное отверстие . На стержне сделаны пояски из бороздок. Эта булавка, очевидно, являлась частью составного украшения, на что указывает круглое отверстие в стержне. Найдена на Пироговском могильнике, входила в состав инвентаря разрушенного погребения. Функциональное назначение стержневидных булавок не достаточно ясное, вероятно, они предназначались для скрепления волос или головных уборов. Однако, существует мнение, что такими булавками скалывались концы верхней одежды
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.