Периоды и группы периодической системы

Наука » Химия
Периодический закон, формализованный в графической форме, имеет вид таблицы, называемой периодической системой элементов Д.И.Менделеева. Известно более 400 вариантов изображения периодической системы, но наибольшее распространение получили восьми-, восемьнадцати- и тридцатидвухклеточные таблицы, соответствующие емкости энергетических слоев из 8, 18 и 32 электронов.

Один из вариантов восьмиклеточной таблицы представлен на рисунке 2.7. Периодическое изменение свойств элементов теория строения атомов объясняет периодическим повторением строения внешнего энергетического уровня. В этом заключается физический смысл периодического закона.

Химические элементы в периодической системе объединяются в естественные совокупности в зависимости от строения электронных оболочек. Эти совокупности элементов в таблице изображаются горизонтальными и вертикальными рядами. Горизонтальные ряды называются периодами, вертикальные - группами и подгруппами.

Период представляет собой горизонтальный ряд элементов, в атомах которых происходит последовательное заполнение одинакового количества электронных уровней. Различная длина периодов связана с различиями в последовательности заполнения орбиталей. Номер периода совпадает со значением главного квантового числа n внешнего заполняемого уровня и показывает общее число энергетических уровней, занятых электронами в невозбужденном атоме (в нормальном состоянии). В этом заключается физический смысл номера периода.

В пределах одного и того же периода d- и f-элементы объединяются в семейства. Так в четвертом, пятом и шестом периодах это семейства из десяти 3d- (от скандия Sc до цинка Zn), 4d- (от иттрия Y до гадолиния Gd) и 5d- (от лантана La и гафния Hf до ртути Hg) элементов. В шестом и седьмом периодах эти семейства состоят из четырнадцати 4f-элементов - лантаноидов от церия Ce до лютеция Lu) и 5f-элементов - актиноидов (тория Th до лоуренсия Lr).

По максимальному числу электронов на внешнем энергетическом уровне невозбужденного атома химические элементы располагаются в вертикальных рядах, называемых группами. В периодической системе восемь групп. В группах химические элементы подразделяются на подгруппы: s- и p-элементы образуют главную подгруппу или подгруппу A, d-элементы объединяются в побочную подгруппу или подгруппу B.

Для s- и p-элементов число электронов внешнего слоя обычно совпадает с номером группы, в которой они расположены. Например, азот, помещенный в пятую группу имеет на внешнем уровне пять электронов (7N - 2s22p3), элемент восьмой группы неон - восемь электронов (10Ne - 2s22p6). Физический смысл номера группы заключается в том, что он, как правило, указывает число электронов, оторые могут участвовать в образовании химических связей.

Первые шесть d-элементов семейства общее число s- и d-электронов внешнего и предвнешнего подуровней также совпадает с номером группы, где они находятся. Например, у скандия из третьей группы четвертого периода оно равно трем (21Sc - 3d14s2), а у хрома, находящегося в том же периоде, но в шестой группе - шести (24Cr - 3d54s1). Побочные подгруппы включают элементы, атомы которых имеют на внешнем уровне один или два электрона, при этом валентными могут быть не только электроны внешнего, но и предвнешнего (предпоследнего) электронного слоя.

Гелий обычно помещают в восьмую группу вместе с инертными газами, поскольку он также имеет завершенный внешний уровень (2s2).

Следует отметить, что пока нет однозначного понимания, в какую группу следует помещать водород. Основная особенность этого элемента заключается в том, что в его атоме единственный электрон находится в непосредственной близости от ядра и не отделен от его действия промежуточными электронными слоями. Исходя из числа внешних электронов, водород следует разместить в первой группе. Однако его положительно заряженный ион H+ не имеет никакого сходства с катионами металлов из этой группы. Напротив, если ходить из того, что атому водорода не хватает до завершения внешнего уровня одного электрона и способности этого атома образовывать отрицательно заряженный ион, то водород нужно поместить в седьмую группу. Вследствие отмеченных особенностей положение водорода в периодической системе в значительной мере условно.

Электронное строение атомов обусловливает следующие закономерности в изменении химических свойств элементов:

а) в периодах слева направо с ростом заряда ядра атомов металлические свойства элементов ослабевают, а неметаллические усиливаются;

б) в группах сверху вниз с ростом заряда ядра атомов металлические свойства элементов усиливаются, а неметаллические ослабевают.

Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторы: Андрей Дроздов, Илья Леенсон, Дмитрий Трифонов, Денис Жилин, Александр Серов, Андрей Бреев, Андрей Шевельков, Вадим Ерёмин, Юлия Яковлева, Оксана Рыжова, Виктория Предеина, Наталья Морозова, Алексей Галин, Сергей Каргов, Сергей Бердоносов, Александр Сигеев, Оксана Помаз, Григорий Середа, Владимир Тюрин, Антон Максимов, Вячеслав Загорский, Леонид Каневский, Александр Скундин, Борис Сумм, Игнат Шилов, Екатерина Менделеева, Валерий Лунин, Абрам Блох, Пётр Зоркий, Александр Кури, Екатерина Иванова, Дмитрий Чаркин, Сергей Вацадзе, Григорий Серела, Анастасия Ростоцкая, Александр Серое, Анастасия Сигеева
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.