СУДЬБА ЖИРОВ И БЕЛКОВ

Наука » Химия

Помимо углеводов, на упаковке пи­щевых продуктов обычно указывает­ся содержание жиров и белков. Жи­ры представляют собой основное резервное топливо (его ещё называ­ют «энергетическим депо») живых организмов. Как правило, клетка на­чинает извлекать энергию из жи­ров, когда исчерпан запас углеводов. Происходит это в клетках печени, почек, сердечной и скелетных мышц. У голодающих животных, пребываю­щих в состоянии спячки, у перелёт­ных птиц жир главный источник энергии.

Молекулы триглицеридов (основы жиров) состоят из связанных друг с другом молекул глицерина и жирных кислот — органических соединений, содержащих чётное число атомов уг­лерода (от 14 до 22) и карбоксильную группу, из-за которой они и называют­ся кислотами. Жиры расщепляются организмом на жирные кислоты и глицерин. Дальше их пути в клетке временно расходятся. Из глицерина образуется 1,3-дифосфоглицериновая кислота, и в таком виде он включает­ся в гликолиз. А жирные кислоты окисляются; при этом от них отщепляются фрагменты, содержащие по два атома углерода. Эти фрагменты участ­вуют в .цикле Кребса. Здесь остатки жирных кислот встречаются с остат­ками глицерина и уже все вместе пре­вращаются в углекислый газ.

Белки необходимы организму, прежде всего как источник аминокис­лот. Попав в организм, они расщеп­ляются на отдельные строительные блоки. Затем клетка выстраивает из них новые нужные организму белки. Но иногда аминокислоты ис­пользуются и для получения энергии. Например, это происходит при дли­тельном голодании, когда израсходо­ваны все запасы углеводов и жиров. Часть аминокислот распадается на двухутлеродные фрагменты, которые поступают в цикл Кребса для даль­нейшей «обработки». Другие амино­кислоты организм превращает в про­межуточные продукты цикла Кребса.



Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторы: Андрей Дроздов, Илья Леенсон, Дмитрий Трифонов, Денис Жилин, Александр Серов, Андрей Бреев, Андрей Шевельков, Вадим Ерёмин, Юлия Яковлева, Оксана Рыжова, Виктория Предеина, Наталья Морозова, Алексей Галин, Сергей Каргов, Сергей Бердоносов, Александр Сигеев, Оксана Помаз, Григорий Середа, Владимир Тюрин, Антон Максимов, Вячеслав Загорский, Леонид Каневский, Александр Скундин, Борис Сумм, Игнат Шилов, Екатерина Менделеева, Валерий Лунин, Абрам Блох, Пётр Зоркий, Александр Кури, Екатерина Иванова, Дмитрий Чаркин, Сергей Вацадзе, Григорий Серела, Анастасия Ростоцкая, Александр Серое, Анастасия Сигеева
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.