ДОЖДЬ ПО ЗАКАЗУ

Наука » Химия

Дождь, как и снег, начинается с образования в облаках мельчайших кри­сталликов льда из паров воды. Эти «зародыши» осадков быстро растут, ста­новятся тяжёлыми и выпадают, в зависимости от погодных условий, в ви­де снега, дождя или града. Если воздух абсолютно чистый, кристаллики льда могут образоваться только при очень низкой температуре (ниже -30 °С). В присутствии же некоторых веществ это происходит и в более тёплых усло­виях. Так можно вызвать искусственный снегопад или дождь.

Одна из лучших «затравок» — иодид серебра; в его присутствии кри­сталлы льда начинают расти уже при -9 °С. Причём «работать» могут да­же мельчайшие частицы иодида серебра размером всего 10 нм (для срав­нения: радиусы ионов серебра и иода составляют соответственно 0,1 5 и 0,22 нм). Теоретически из кубического кристалла AgI с размером ребра всего 1 см можно получить 1021 таких мельчайших частиц. Теперь не по­кажется удивительным, что для выпадения искусственного дождя требу­ется совсем мало иодида серебра. Как подсчитали американские метео­рологи, 50 кг этого вещества достаточно для «затравки» всей атмосферы над поверхностью США (а это 9 млн. квадратных километров!). Причём в 1 м3 образуется свыше 3,5 млн. центров кристаллизации льда. А чтобы под­держивать появление ледяных зародышей, достаточно расходовать все­го 0,5 кг AgI в час. Поэтому, несмотря на сравнительно высокую стои­мость солей серебра, применение AgI для вызывания искусственного дождя оказывается выгодным.

Иногда требуется выполнить прямо противоположное задание: «ра­зогнать» тучи, предотвратить осадки перед проведением какого-либо важ­ного мероприятия (например, Олимпийских игр). В этом случае иодид се­ребра нужно распылять в облаках заблаговременно и за десятки километров от места торжеств. Тогда дождь прольётся на леса и поля, а в городе, где он не нужен, будет солнечная сухая погода.

Кроме AgI «затравкой» для искусственных осадков может служить «су­хой лёд» — твёрдый углекислый газ.



Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторы: Андрей Дроздов, Илья Леенсон, Дмитрий Трифонов, Денис Жилин, Александр Серов, Андрей Бреев, Андрей Шевельков, Вадим Ерёмин, Юлия Яковлева, Оксана Рыжова, Виктория Предеина, Наталья Морозова, Алексей Галин, Сергей Каргов, Сергей Бердоносов, Александр Сигеев, Оксана Помаз, Григорий Середа, Владимир Тюрин, Антон Максимов, Вячеслав Загорский, Леонид Каневский, Александр Скундин, Борис Сумм, Игнат Шилов, Екатерина Менделеева, Валерий Лунин, Абрам Блох, Пётр Зоркий, Александр Кури, Екатерина Иванова, Дмитрий Чаркин, Сергей Вацадзе, Григорий Серела, Анастасия Ростоцкая, Александр Серое, Анастасия Сигеева
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.