Почему дождь идет только в определенные дни, а не в другие?

Энциклопедии » Всё обо всем
Когда мы смотрим на небо и видим там боль­шие тяжелые тучи, мы, вероятно, думаем, что скоро пойдет дождь. И мы склонны думать, что тучи — это единственное, что нужно для того, чтобы пошел дождь. Но в действительности дождь — это результат длительного и сложного процесса. Чтобы пошел дождь, необходимо вза­имное влияние Солнца, Земли и атмосферы. Про­цесс начинается тогда, когда Земля согревается Солнцем. Это вызывает превращение воды в оке­анах, озерах и реках в водяной пар. Водяной пар смешивается с воздухом. Этот процесс называется парообразованием.

Подымающийся вверх теплый воздух приносит водяной пар в атмосферу. Здесь он распространя­ется и остывает. После этого теплый воздух отда­ет часть своего груза невидимого водяного пара, и так образуются облака. Этот процесс называется конденсацией.

Внутри тучи крошечные капельки постепенно становятся все больше и больше по мере того, как они собирают все больше влаги. Наконец капли становятся такими большими, что уже больше не могут удерживаться наверху воздуш­ными течениями, и выпадают на землю в виде дождя.

А теперь давайте посмотрим, почему процесс образования дождя происходит только в опреде­ленное время. Первый этап этого процесса — па­рообразование — происходит практически посто­янно в течение дня. Водяной пар поднимается в атмосферу. Но этот невидимый пар не превраща­ется в видимые облака, состоящие из мельчайших капелек, каждый день. Это происходит потому, что пару необходима поверхность, на которой он мог бы сконденсироваться. Если в воздухе нет или очень мало частичек пыли, конденсация не может произойти. Образованию капелек способст­вуют также маленькие кристаллы льда и снега.

Обычно для того, чтобы пошел дождь, необхо­димо движение теплых воздушных масс навстречу холодным или наоборот. Теплые воздушные мас­сы содержат облака и влагу, и когда эти теплые массы охлаждаются холодными массами, образу­ются капельки воды, которые выпадают в виде дождя. Поэтому предсказания погоды всегда упо­минают о движении воздушных масс. Они подска­зывают нам, будет дождь или нет.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.