РОБЕРТ БУНЗЕН

Наука » Химия

Пожалуй, никто не сделал для экспериментальной химии больше, чем Роберт Вильгельм Бунзен (1811 —1899). Великий немецкий хи­мик-экспериментатор родился в семье профессора университета города Геттингена. Изучая геологию и знакомясь с химическими и металлургическими предприятиями, он много путешествовал. Его научная деятельность ознаменована различными изобретениями. Вот лишь важнейшие из них. Именно Бунзен в 1841 г. придумал угольно-цинковый гальванический элемент, который с небольши­ми изменениями используется в бытовых батарейках. В 1857 г. он изобрёл газовую горелку, перевернувшую всю химическую практи­ку и названную в его честь. В 1868 г. учёный сконструировал водо­струйный насос, позволивший пользоваться вакуумными установка­ми. Им же в 1870 г. изобретён ледяной калориметр — аппарат для измерения количества выделяющегося в процессе реакции тепла. Самым знаменитым из предложенных Бунзеном способов ис­следования веществ считается метод спектрального анализа, разработанный им в 1854—1859 гг. совместно с немецким фи­зиком Густавом Робертом Кирхгофом (1824—1887). Спектральный анализ позво­ляет исследовать химический состав далё­ких звёзд и планет, с помощью этого мето­да удалось открыть множество химических элементов. В частности, сам Бунзен открыл рубидий и цезий.

Того, что сделал для мировой науки этот учёный, сегодня хватило бы на дюжи­ну Нобелевских премий. Но сам Бунзен всегда был равнодушен к почестям.

РОБЕРТ БУНЗЕН



Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторы: Андрей Дроздов, Илья Леенсон, Дмитрий Трифонов, Денис Жилин, Александр Серов, Андрей Бреев, Андрей Шевельков, Вадим Ерёмин, Юлия Яковлева, Оксана Рыжова, Виктория Предеина, Наталья Морозова, Алексей Галин, Сергей Каргов, Сергей Бердоносов, Александр Сигеев, Оксана Помаз, Григорий Середа, Владимир Тюрин, Антон Максимов, Вячеслав Загорский, Леонид Каневский, Александр Скундин, Борис Сумм, Игнат Шилов, Екатерина Менделеева, Валерий Лунин, Абрам Блох, Пётр Зоркий, Александр Кури, Екатерина Иванова, Дмитрий Чаркин, Сергей Вацадзе, Григорий Серела, Анастасия Ростоцкая, Александр Серое, Анастасия Сигеева
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.