ОРГАНИЧЕСКИЕ ПРОИЗВОДНЫЕ «ЛУННОГО» И «ЗЕМНОГО» ЭЛЕМЕНТОВ

Наука » Химия

Органические соединения селена и теллура пользуются дурной славой среди химиков. Для работы со мно­гими из них, в особенности с легко­летучими соединениями, требуется специальная техника. Так, в одной из научных публикаций авторы сооб­щали, что для проведения опытов с алкильными производными селена пришлось построить отдельную ла­бораторию. И не из-за особой ток­сичности или взрывоопасности, а из-за запаха! В современной англо­язычной научной литературе соеди­нения селена и теллура удостоились эпитетов «зловонный» и «смрадный». Но невзирая на это химики активно работают с такими веществами — на основе органических производных серы и селена получены полимеры с высокой электропроводностью, на­стоящие «органические металлы»!

Соли типа [TMeTSeF]+BF-4 облада­ют электропроводностью на уровне обычных металлов. Более того, со­противление у них при охлаждении падает значительно быстрее, чем у ме­таллов. Учёные надеялись, что темпе­ратура перехода в сверхпроводящее состояние у них будет достаточно высокой. Однако выяснилось, что при охлаждении до -100 °С сопротивление скачкообразно увеличивается и они становятся изоляторами. Оказалось, что в обычных условиях молекулы «органических металлов» образуют проводящие цепочки. При -100 °С эти цепочки распадаются и проводимость исчезает.

Лишь в 1980 г. был открыт пер­вый настоящий органический сверх­проводник. Им оказался перхлорат [TMeTSeFe]+ClO-4, который становит­ся сверхпроводником при охлажде­нии до 1,2 К (-272 °С).

Теперь обратимся к другой обла­сти научных знаний. В последнее время всё больше учёных приходит к выводу, что процессы старения связаны с накоплением живой клеткой свободных радикалов. Они образуют­ся в процессе дыхания и, будучи весьма химически активными, могут нарушать структуру ДНК, возможно, даже инициируют процесс перерож­дения здоровых клеток в злокачест­венные. Оказалось, что аминодиарилселениды являются одними из наиболее эффективных на сегодняш­ний день антиоксидантов — «лову­шек» для радикалов.

ОРГАНИЧЕСКИЕ ПРОИЗВОДНЫЕ «ЛУННОГО» И «ЗЕМНОГО» ЭЛЕМЕНТОВ

К сожалению, из-за высокой ток­сичности использовать их в меди­цинской практике пока невозможно. В других же областях селеновые антиоксиданты находят широкое примене­ние. Так, производные H2N(CH2)6SeO2R применяются для отбеливания бумаж­ной массы. Незначительные добав­ки соединений селена существенно увеличивают светостойкость различ­ных красителей.



Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторы: Андрей Дроздов, Илья Леенсон, Дмитрий Трифонов, Денис Жилин, Александр Серов, Андрей Бреев, Андрей Шевельков, Вадим Ерёмин, Юлия Яковлева, Оксана Рыжова, Виктория Предеина, Наталья Морозова, Алексей Галин, Сергей Каргов, Сергей Бердоносов, Александр Сигеев, Оксана Помаз, Григорий Середа, Владимир Тюрин, Антон Максимов, Вячеслав Загорский, Леонид Каневский, Александр Скундин, Борис Сумм, Игнат Шилов, Екатерина Менделеева, Валерий Лунин, Абрам Блох, Пётр Зоркий, Александр Кури, Екатерина Иванова, Дмитрий Чаркин, Сергей Вацадзе, Григорий Серела, Анастасия Ростоцкая, Александр Серое, Анастасия Сигеева
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.