РТУТЬОРГАНИКА

Наука » Химия
Ртутьорганические соединения известны довольно давно. И так же давно они привлекают внимание химиков. С одной стороны, эти соединения, в отличие от цинковых аналогов, воспламеняющихся на воздухе, очень устойчивы. Например, бис(перфторизопропил)-ртуть не разрушается при контакте с кипящей концентрированной азотной кислотой!

С другой стороны, ртутьорганические соединения вступают в реакции, необычные и интересные с точки зрения органической химии. Если в молекуле органического вещества есть связь С=С, то атом ртути легко образует с ней комплекс. Это значительно облегчает различные реакции присоединения к двойной углерод-углеродной связи. Данное свойство было использовано русским химиком Михаилом Григорьевичем Кучеровым (1850—1911) для присоединения воды к ацетиленам.

Одно время такая реакция применялась в промышленности для получения ацетальдегида. Но из-за высокой токсичности соединений ртути она была вытеснена другим, более экологически чистым методом — окислением этилена в присутствии солей меди и палладия. А в лабораторных исследованиях реакция Кучерова используется и по сей день.

Ядовитые свойства ртутьорганических соединений нашли и практическое применение. Так, гранозан С2Н5—Hg—Сl используется в сельском хозяйстве как средство для борьбы со многими грибковыми и бактериальными болезнями растений: гнилями, головнёй и т. п. Для этого семена перед посадкой обрабатывают (протравляют) раствором или порошком соединения. Правда, из-за многочисленных смертельных случаев при обращении с ртутными протравами сейчас отдают предпочтение менее опасным заменителям.

Источник: Мир Энциклопедий Аванта+[b]Авторы:[/b] Андрей Дроздов, Илья Леенсон, Дмитрий Трифонов, Денис Жилин, Александр Серов, Андрей Бреев, Андрей Шевельков, Вадим Ерёмин, Юлия Яковлева, Оксана Рыжова, Виктория Предеина, Наталья Морозова, Алексей Галин, Сергей Каргов, Сергей Бердоносов, Александр Сигеев, Оксана Помаз, Григорий Середа, Владимир Тюрин, Антон Максимов, Вячеслав Загорский, Леонид Каневский, Александр Скундин, Борис Сумм, Игнат Шилов, Екатерина Менделеева, Валерий Лунин, Абрам Блох, Пётр Зоркий, Александр Кури, Екатерина Иванова, Дмитрий Чаркин, Сергей Вацадзе, Григорий Серела, Анастасия Ростоцкая, Александр Серое, Анастасия Сигеева
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.