ИСТОРИЯ С КОЛЬЦОМ

Наука » Химия

Судя по формуле, бензол — сильно не­насыщенное соединение: по сравне­нию с насыщенным углеводородом гексаном СбН14, ему «не хватает» восьми атомов водорода! Однако, несмо­тря на это, для бензола и родственных ему ароматических соединений реак­ции присоединения («насыщения» атомов углерода) нехарактерны. Так, он не обесцвечивает бромную воду, тогда как соединения С6Н6 со струк­турой СН2=СН—CºС—СН=СН2 и по­добные им реагируют с ней мгновен­но. «Насытить» молекулу бензола атомами водорода или галогена уда­ётся с большим трудом. Например, ре­акция с хлором СбН6+3Сl2 ®СбНбСl6 идёт только при интенсивном ультра­фиолетовом облучении смеси, а водо­род присоединяется под давлением и при нагревании в присутствии ката­лизаторов, образуя циклогексан С6Н12.

В то же время, в бензоле и других ароматических соединениях атомы водорода сравнительно легко замеща­ются на различные атомы и группы. Так, при нитровании атомы водоро­да замещаются на нитрогруппы NO2, при сульфировании — на группы SO3H, при галогенировании в присут­ствии катализаторов — на атомы га­логенов, при алкилировании (также в присутствии катализаторов) — на алкильные группы (реакция Фриделя — Крафтса, например С6Н62Н5Сl®C6H5С2Н5+НСl).

Основываясь на этих и других экспериментальных данных, многие исследователи в середине XIX в. вы­сказывали самые разные предположе­ния о структуре молекулы бензола. Наибольшего успеха достиг немец-

кий химик Фридрих Август Кекуле. Он пришёл к выводу, что любой атом углерода в органических соединени­ях обладает четырьмя «единицами сродства» (т. е. четырёхвалентен), а каждый атом водорода — одной. В 1865 г. Кекуле представил Париж­скому химическому обществу форму­лу бензола в виде циклической струк­туры. Кружками он обозначил атомы углерода, а черточками — валентные связи между ними.

В том же году Кекуле предложил молекулу бензола в виде шестиуголь­ника, назвав его бензольным кольцом (или ядром). В итоге эмпирическая формула С6Н6 превратилась в графи­ческую, а химическая наука обогати­лась важнейшим открытием. С его по­мощью удалось выяснить строение большого класса органических со­единений, а также возможности их химических превращений.

Первоначальное представление Кекуле о строении молекулы бензола.



Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторы: Андрей Дроздов, Илья Леенсон, Дмитрий Трифонов, Денис Жилин, Александр Серов, Андрей Бреев, Андрей Шевельков, Вадим Ерёмин, Юлия Яковлева, Оксана Рыжова, Виктория Предеина, Наталья Морозова, Алексей Галин, Сергей Каргов, Сергей Бердоносов, Александр Сигеев, Оксана Помаз, Григорий Середа, Владимир Тюрин, Антон Максимов, Вячеслав Загорский, Леонид Каневский, Александр Скундин, Борис Сумм, Игнат Шилов, Екатерина Менделеева, Валерий Лунин, Абрам Блох, Пётр Зоркий, Александр Кури, Екатерина Иванова, Дмитрий Чаркин, Сергей Вацадзе, Григорий Серела, Анастасия Ростоцкая, Александр Серое, Анастасия Сигеева
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.