ПРИНЦИП ЛЕ ШАТЕЛЬЕ

Наука » Химия

Анри Луи Ле Шателье

 (1850—1936)

 

ПРИНЦИП ЛЕ ШАТЕЛЬЕ

 

В 1884 г. французский физикохимик и металловед Анри Луи Ле Шателье  сформулировал общий принцип смещения химиче­ского равновесия:

Если на систему, находящую­ся в состоянии химического равновесия, оказывать внеш­нее воздействие (изменять температуру, давление, кон­центрации веществ), то поло­жение равновесия смещается в такую сторону, чтобы осла­бить внешнее воздействие.

Система как бы стремится проти­востоять изменению внешних усло­вий. Когда, например, температуру равновесной смеси повышают, сама система, конечно, не может ослабить внешний нагрев. Однако равновесие в системе смещается таким образом, что для нагревания её до определён­ной температуры требуется уже боль­шее количество теплоты. А именно: сдвиг равновесия идёт в сторону эндотермической реакции (протека­ющей с поглощением теплоты).

Если в левой и правой частях уравнения имеется неодинаковое число молекул газообразных ве­ществ, то равновесие в такой систе­ме можно сместить и путём измене­ния давления. (Это происходит даже система «проти­водействует» внешнему давлению); при понижении давления равновесие

смещается в обратную сторону. Ког­да число молекул газов в ходе реак­ции не меняется, давление не будет влиять на положение равновесия. В качестве примера можно привести реакции Н2r2(г) «2НВr; СО+Н2О(г) «СО22 и др. Для рас­смотренной ранее реакции синтеза аммиака повышение давления сме­щает равновесие в сторону меньше­го числа молекул, т. е. в сторону NН3.

Пример противоположного влия­ния температуры и давления на поло­жение равновесия — промышленная реакция дегидрирования (отщепле­ния водорода) циклогексана с образо­ванием бензола: С6Н12 «С6Н6+3Н2. Её проводят в газовой фазе в присутст­вии катализатора.

Реакция идёт с затратой энергии (т. е. она эндотермическая), но с уве­личением числа молекул. Поэтому влияние температуры и давления на неё будет прямо противоположным тому, которое наблюдается в случае синтеза аммиака. То есть увеличению равновесной концентрации бензола в смеси способствует повышение температуры и понижение давления, Вот почему в промышленности реак­цию проводят при невысоких давле­ниях (2—3 атм) и высоких темпера­турах (450—500 °С). Здесь повышение температуры «дважды благоприят­но»: оно не только ускоряет процесс, но и способствует сдвигу равновесия в сторону образования необходи­мого продукта.

Конечно, ещё большее снижение давления (например, до 0,1 атм) вызвало бы дальнейшее смещение равновесия вправо. Однако при этом в реакторе будет находиться слиш­ком мало вещества, а значит, умень­шится и скорость реакции, так что общая производительность не повы­сится, а понизится.

Этот пример ещё раз показывает, что экономически обоснованный синтез — это удачное лавирование «между Сциллой и Харибдой».

Ярким подтверждением принципа Ле Шателье являются многочислен­ные экспериментальные данные. Некоторые примеры указаны в при­ведённой таблице.

ПРИНЦИП ЛЕ ШАТЕЛЬЕ

Видно, что для одних реакций (экзо­термических) значение Кравн с ростом температуры уменьшается; для других (эндотермических) — увеличивается.

 

 



Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторы: Андрей Дроздов, Илья Леенсон, Дмитрий Трифонов, Денис Жилин, Александр Серов, Андрей Бреев, Андрей Шевельков, Вадим Ерёмин, Юлия Яковлева, Оксана Рыжова, Виктория Предеина, Наталья Морозова, Алексей Галин, Сергей Каргов, Сергей Бердоносов, Александр Сигеев, Оксана Помаз, Григорий Середа, Владимир Тюрин, Антон Максимов, Вячеслав Загорский, Леонид Каневский, Александр Скундин, Борис Сумм, Игнат Шилов, Екатерина Менделеева, Валерий Лунин, Абрам Блох, Пётр Зоркий, Александр Кури, Екатерина Иванова, Дмитрий Чаркин, Сергей Вацадзе, Григорий Серела, Анастасия Ростоцкая, Александр Серое, Анастасия Сигеева
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.