ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА

Наука » Химия

Очень много внимания Вольта уделял изучению различ­ных свойств электрического тока, причём наблюдал его действие преимущественно на людях. Это и неудиви­тельно, ведь никаких электроизмерительных приборов (кроме электроскопа да лягушачьей лапки) тогда не су­ществовало.

Вольта пытался, например, выяснить влияние тока на зрение, на обоняние, на вкус. Однажды в присут­ствии Наполеона учёный выстроил полукругом цепоч­ку гренадеров и предложил им всем взяться за руки, а крайним в цепи прикоснуться к концам вольтова стол­ба. Из-за непроизвольного сокращения мыши все гре­надеры одновременно подпрыгнули!

Вольта и его современникам удавалось избежать трагических последствий подобных опытов, поскольку мощность их батарей была невелика. Однако даже срав­нительно слабый (доли ампера) электрический ток да­леко не безобиден по отношению к живым организмам. Проходя через жизненно важные органы (сердце, лёг­кие, мозг) людей и теплокровных животных, ток может вызвать паралич дыхания, остановку сердца или ожог.

Наиболее опасен для человека переменный ток не­большой частоты (в том числе обычный промышленный ток), постоянный ток менее вреден. Предельно допус­тимое значение напряжения при воздействии на чело­века переменного тока в течение одной секунды соста­вляет 36 В, постоянного — 200 В. При этом предельная величина силы тока равна соответственно 6 и 15 мА. С точки зрения безопасности очень важной величиной является так называемый пороговый неотрываемый ток, т. е. минимальное значение тока, которое вызывает на­столько сильные судорожные сокращения мышц, что че­ловек не может самостоятельно освободиться от зажа­того в руке проводника. Среднее значение порогового неотрываемого тока (при прохождении от рук к ногам) для взрослых мужчин — 15 мА, для женщин — 10 мА.

Сила проходящего через тело тока зависит не только от приложенного напряжения, но и от сопротивления те­ла, а оно может меняться в очень широких пределах в зависимости от влажности кожи и даже от нервного состояния организма. Особенно опасно напряжение, приложенное к мокрому телу. Известны случаи, когда люди, принимавшие ванну и слушавшие в это время ра­диопередачу по обычной городской сети или говорив­шие по телефону, погибали из-за того, что динамик или телефон, включённые в розетку, падали в воду.

Следует иметь в виду, что на теле человека, в том числе на тыльной стороне руки, есть чувствительные места: проходя через них, даже очень слабый ток вы­зывает тяжёлые поражения. Смерть может наступить и тогда, когда ток не проходит через жизненно важные органы. Были зарегистрированы смертельные случаи от тока напряжением 220 В, проходившего от тыльной стороны руки к ладони.

Поэтому все работы с электрическим током следу­ет проводить с большой осторожностью, пользуясь ре­зиновыми перчатками, изолирующим резиновым коври­ком, инструментами с изолированными ручками и т. п.

ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА



Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторы: Андрей Дроздов, Илья Леенсон, Дмитрий Трифонов, Денис Жилин, Александр Серов, Андрей Бреев, Андрей Шевельков, Вадим Ерёмин, Юлия Яковлева, Оксана Рыжова, Виктория Предеина, Наталья Морозова, Алексей Галин, Сергей Каргов, Сергей Бердоносов, Александр Сигеев, Оксана Помаз, Григорий Середа, Владимир Тюрин, Антон Максимов, Вячеслав Загорский, Леонид Каневский, Александр Скундин, Борис Сумм, Игнат Шилов, Екатерина Менделеева, Валерий Лунин, Абрам Блох, Пётр Зоркий, Александр Кури, Екатерина Иванова, Дмитрий Чаркин, Сергей Вацадзе, Григорий Серела, Анастасия Ростоцкая, Александр Серое, Анастасия Сигеева
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.