Когда человек впервые использовал электричество?

Энциклопедии » Всё обо всем
Разумеется, сегодня нам трудно представить жизнь без электричества. Но электричеством че­ловек смог пользоваться только с 1800 года.

В 1800 году Алессандро Вольта изобрел пер­вую батарею и тем самым дал миру первый на­дежный постоянный источник тока. Вскоре стало известно, что электрический ток может использо­ваться для выработки тепла, света, поддержания процессов химических реакций, создания магнит­ных эффектов.

Открытие Вольта о постоянном течении элект­ричества явилось большим шагом вперед. Были разработаны различные типы машин, но они яви­лись лишь очередным толчком в развитии элект­ричества. Открытие Вольта привело ко многим разработкам на основе использования электриче­ства.

Сэр Гемфри Дейви обнаружил, что электриче­ские токи разлагают на составные части растворы некоторых веществ в воде. Эти эксперименты да­ли начало процессам, которые привели к произ­водству дешевого алюминия, чистой меди, хлора, различных кислот и удобрений, и особенно леги­рованных сталей.

Позже стало известно, что электрический ток вызывает магнитные явления. Виток проволоки, через который проходит электрический ток, дей­ствует как полосной магнит. Это открытие приве­ло к разработке всех типов электрических уст­ройств, которые производили некоторые виды ме­ханической работы.

Позже Майкл Фарадей открыл электромагнит­ную индукцию. Это и привело к появлению элек­трических динамомашин и трансформаторов.

Итак, мы видим, что человек начал использо­вать электричество для практических целей срав­нительно недавно и продолжает работать над но­выми открытиями и усовершенствованиями в этой области.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.