Астропроблемы

Наука » Геология
На поверхности Земли, как и на поверхности многих планет зем­ной группы, а также Луны и множества других спутников наблюдается большое количество структур, связанных с ударами метеоритов различ­ных размеров. Обычно они представляют собой круглые кратеры различ­ной сложности строения. Обобщающим термином для обозначения всех типов такого рода структур является «импактный кратер», то есть, удар­ный кратер. Визуальным наблюдениям хорошо доступны кратеры на Луне , но изучение их затруднено отдаленность объектов.
Импактные кратеры на Земле чрезвычайно редко бывают так же хо­рошо выражены, обычно это небольшие структуры, образовавшиеся в не­ давнем прошлом. Они именуются метеоритными кратерами. Гораздо ча­ще импактные кратеры на Земле после возникновения бывают частично разрушены в результате эрозии и заполнены более молодыми осадочными породами. Такие импактные кратеры (обычно дочетвертичного возраста) в терминологии Р. Дитца (1963) называют астроблемами (по-гречески — «звездные раны»). Как правило, доплиоценовые кратеры не выражены ге­оморфологически. В связи с тем, что Земля обладает мощной атмосферой, мелкие' метеориты не долетают до поверхности планеты или сильно тор­мозятся, поэтому импактные кратеры создаются только крупными косми­ческими телами. В настоящее время их насчитывают на Земле более 200 штук .
Не трудно заметить, что максимальное количество кратеров сосредо­точено в наиболее изученных регионах, то есть, в других местах, скорее всего, просто еще не все нашли. Возраст самых древних известных им­пактных кратеров более 2,5 млрд. лет.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.