Представление результатов исследования на научных собраниях

Наука » Геология
Помимо опубликования результаты научно-исследовательской работы могут быть представлены на конгрессах, совещаниях, конференциях, коллоквиумах, школах и т.п. Все эти виды научных собраний могут иметь международный, национальный или региональный статус. Они могут быть общенаучными (общегеологическими, общегеографическими, общеэкологическими) или тематическими. Также они бывают периодическими, непериодическими и однократными.

Приглашение к участию в конференции рассылается ее оргкомитетом отдельным специалистам или в научные учреждения. В последнее время исследователь сам может выбрать научное собрание для представления результатов исследования через Internet.

Результаты проведенных исследований представляются на научных собраниях в виде докладов и тезисов (реже – в виде отдельно издаваемых материалов, т.е. сборников статей). Большинство сборников тезисов относятся к научным изданиям категории C, но в ряде случаев – к категориям A или B. Например, тезисы ежегодной конференции Американского геологического общества (GSA) являются изданием категории A.

Доклады представляются обычно в двух формах: устной и стендовой. В первом случае исследователь в устно доводит до слушателей содержание своего доклада, одновременно демонстрируя настенную графику, слайды, а также показывая необходимые изображения через overhead или компьютер. Стендовый доклад предполагает изложение результатов исследования на стенде (размером до 3 метров), преимущественно в графическом виде (также на стенде приводится текст тезисов, необходимые текстовые пояснения, основные выводы, благодарности и список литературы). Стенд экспонируется на протяжении всего времени проведения конференции (т.е. несколько дней), однако автор имеет право находиться возле него для необходимых пояснений лишь строго отведенное время. В этой связи стенд должен готовиться таким образом, чтобы любой специалист мог понять смысл проведенного исследования без помощи автора.

Оформление демонстрационной графики или постера требует больших затрат времени. Полученный в итоге материала должен обладать высоким качеством с точки зрения дизайна. Ниже приводятся некоторые общие рекомендации по оформлению, которые ориентированы, прежде всего, на подготовку настенной графики, но также могут быть использованы и при оформлении другого демонстрационного материала.

Настенная графика должна отличаться аттрактивностью и одновременно «строгостью». При этом она должна давать исчерпывающую информацию о проведенном исследовании. Непосредственно ее печать предпочтительно осуществлять плоттером, т.е. изначально лучше ее готовить с использованием компьютера.

Подготовка настенной графики начинается с разбивки исследования на логические блоки, сходные с обычными разделами публикации, о которых говорилось выше.

На всех листах настенной графики (предпочтительно одинакового размера и альбомной ориентации) должны быть проведены внешняя рамка, обозначающая логический блок, и если необходимо, дополнительные более тонкие внутренние рамки. На первом и последнем листах рамки должны быть прямоугольными с закругленными углами, на остальных листах – прямоугольные. Выводы могут быть выделены рамками овальной формы. Некоторые элементы могут также выделяться кругами, овалами, треугольниками и т.п.

Расположение текста и изображений на листах должно быть таким, чтобы не создавалось «скученности», однако наличие больших участков свободного пространства также нежелательно.

Стрелки должны связывать логические блоки или отдельные их компоненты, однако при этом не затрудняя восприятие материала.

Настенная графика может включать текст, но, главным образом, рисунки, таблицы, фотографии, карты, диаграммы. Суммарное количество таблиц и диаграмм должно быть существенно меньше суммарного количества рисунков, карт и фотографий.

Названия как логических блоков, так и отдельных рисунков, карт и т.д. должны быть четко обозначены. Также должно быть указано название всей работы и имя автора. При необходимости на рисунках и картах следует указывать масштаб, ориентацию в пространстве, а также давать ссылки на использованные литературные источники.

Цветовая гамма настенной графики, которая принципиально может быть черно-белой или цветной, не должна создавать затрудняющей восприятие пестроты. Логические блоки должны иметь одинаковый цвет. Он может отличаться только для первого и последнего блоков (но они должны быть одинаково окрашены). Желательными цветами для фона являются голубой, светло-зеленый, желтый, светло-оранжевый. Для шрифтов предпочтителен черный цвет, за исключение шрифта, используемого для названия всей работы. Последний может быть синим, красным, зеленым. Таблицы лучше оформлять в черно-белом варианте.

Шрифт должен быть одинаковым для всех листов настенной графики. Размер его должен быть не менее 36-48, что необходимо для чтения с большого расстояния. Соответственно если помещение, в котором будет представлен доклад, имеет большие размеры, то и используемый шрифт должен быть увеличен. Заголовки должны быть выделены более крупным шрифтом (72 и более). Использование прописных букв для слов в целом рекомендуется только для заглавия всей работы. Из стандартных шрифтов предпочтение следует отдавать Times New Roman, Arial, Optimum и их модификациям. Хорошим дополнением может служить использование жирного шрифта, подчеркивания, курсива и т.п., однако не чрезмерное.

Использование фотографического материала всегда способствует улучшению восприятия представляемой работы. Фотографии должны иметь большой размер. Позитивной можно считать их редакцию (т.е. добавление указателей, обозначений и т.п.), а также инкорпорирование с текстом и остальной графикой (т.е. вставку в них, а не выделение фотографий в отдельные блоки). Если имеется такая возможность, то желательно представлять фотографии, отредактированные на компьютере и распечатанные принтером с сохранением высокого качества.

Положительным является использование различного рода аппликативных атрибутов, например, карманов для объяснительных записок, перекидных таблиц и т.п. Однако они не должны нарушать гармонию и строгость представления всего материала.

Наконец, листы с настенной графикой следует располагать последовательно (иногда нумеруя), желательно вдоль одной стены или стенда для удобства как восприятия, так и демонстрации во время доклада.



Хорошая подготовка устного доклада для представления на научной конференции предопределяет интерес научной общественности к результатам проведенного исследования. Доклад должен быть кратким (обычно от 10 до 30 минут в зависимости от регламента конкретного собрания) и четким. Речь докладчика должна быть медленной, но в достаточной степени эмоциональной. Все произнесенное должно звучать убедительно, однако убедительность эта должна базироваться не на авторитете исследователя или его ссылках на авторитет других ученых, а на доказательности.

По своей структуре доклад разделяется на те же самые составные части, что и научная публикация (см. выше). В то же время, введение и общая характеристика объекта исследования не должны быть слишком затянутыми; на них следует тратить не более 10% времени. Каждый из сделанных выводов должен быть особо отмечен как по ходу доклада, так и по его завершению. В докладе необходимо четко разграничить выводы, сделанные автором, особо акцентриуя на них внимание, и выводы других исследователей. Во время доклада возможно повторение одной и той же мысли, т.к. слушатели не имеют возможности вернуться к сказанному ранее, как если бы они читали статью.

Особо следует отметить, важность интонационного и даже в некоторой степени артистического представления доклада, что всегда способствует привлечению к нему большего внимания. При слабости ораторского искусства докладчику следует подготовиться заранее. В этом может помочь использование звукозаписывающих устройств (в т.ч. компьютерных). Прослушав предварительный вариант своей речи докладчик может существенно улучшить ее. Однако заучивание текста доклада нежелательно.

Ученый должен исключительно хорошо ориентироваться в представляемом графическом материале и постоянно работать с ним во время доклада, при этом не тратя время на поиск необходимой информации.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.