Вернадский Владимир Иванович

Наука » География » Знаменитые географы
Вернадский Владимир Иванович

Вернадский Владимир Иванович (12 марта 1863—6 января 1945) – естествоиспытатель, химик, минералог и кристаллограф, академик (с 1912), академик АН УССР (с 1919), ее первый президент (1919—1921). Родился в Петербурге. Окончил Петербургский университет (1885). В 1886—1888 работал в Минералогическом музее Петербургского ун-та. В 1889—1890 совершенствовал образование в Италии, Германии и Франции. В 1890—1911 преподавал в Московском университете (с 1898 проф.). Оставил унт в знак протеста против реакционных мер царского правительства.

Вернадский Владимир Иванович


С 1914 директор Геологического и минералогического музея Академии Наук. В 1922—1939 директор организованного им Радиевого института (в 1922—1926 читал лекции за границей) и одновременно в 1928—1945 директор Лаборатории геохимических проблем АН СССР, преобразованной в 1947 в Институт геохимии и аналитической химии АН СССР. В 1919 создал Химическую лабораторию в Киеве, в 1931 реорганизованную в Институт общей и неорганической химии АН УССР. В 1915— 1930 председатель Комиссии по изучению производительных сил России.

Исследования Вернадского охватывают широкий круг проблем естествознания: общая геохимия; строение силикатов; геохимия редких и рассеянных элементов; поиск радиоактивных минералов; роль живых организмов в геохимических процессах; определение абсолютного возраста горных пород и т. д. В монографиях "Опыт описательной минералогии" (1908— 1922) и "История минералов земной коры" (1923—1936) выдвинул эволюционную теорию происхождения минералов — т. н. генетическая минералогия.

В 1909 обобщил данные о парагенезе химических элементов в земной коре. Развил представления о роли каолинового ядра в строении алюмосиликатов. Внес принципиальный вклад в теорию изоморфизма и проблему изоморфных рядов. Изучал химический состав земной коры, океана и атмосферы. Вел (с 1910) поиски месторождений радиоактивных минералов и исследовал их с целью определения содержания радия и урана. В работе "Очерки геохимии" (1927) изложил историю кремния и силикатов, марганца, брома, йода, углерода и радиоактивных элементов в земной коре. Оценил (1911) значение радиоактивных веществ как источника энергии. Рассматривая воду как минерал, создал ее минералогию.

Основоположник биогеохимии. Совокупность живых организмов в биосфере назвал "живым веществом". Согласно его представлениям, живое вещество вовлекает неорганическую материю в непрерывный круговорот посредством трансформации солнечного излучения. Изучал хим. состав и распространенность животных и растительных организмов с целью выявления их роли в миграции хим. элементов в земной коре. Указал на существование организмов-концентратов Fe, Si, Са, V и др.

Развил (1923) идеи о роли радиогеологических и радиохимических исследований; предсказывал, что "недалеко время, когда человек получит в свои руки атомную энергию"; напоминал, что "ученые не должны закрывать глаза на возможные последствия их научной работы... должны себя чувствовать ответственными за последствия их открытий". Считал, что биосфера под влиянием научных достижений и деятельности человека постепенно переходит в новое состояние — сферу разума, или ноосферу. Уделял исключительное внимание экологии, рассматривал ее как глобальную проблему. Автор работ по философским проблемам естествознания и по истории науки. Член ряда академий наук и научных обществ, лауреат Госсударственной премии СССР (1943).

Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.