Герард Меркатор

Наука » География » Знаменитые географы
Герард Меркатор 2014 год.Открытия,изобретения,новейшие технологии,совсем недавно казавшиеся чем-то невероятным,нам уже привычны и будничны. А достижения науки сделанные даже лет 50 назад у многих сегодня вызывают снисходительную улыбку. Но возьмите в руки любую географическую карту-и вы увидите в уголке надпись «Меркатор». Герард Меркатор — человек, живший 500 лет назад, а изобретенная им цилиндрическая проекция шара на плоскость-одна из самых распространенных по сегодняшний день.Именно она была использована при составлении карты Марса.

Великий ученый,основоположник картографии Герард Меркатор родился 5 марта 1512 года на территории нынешней Бельгии,в голландском городке Рюпельмонде. Образование начинал в духовной гимназии.Затем учился в Лувенском университете,изучал естественные науки,с наибольшим интересом астрономию и географию.Математику,особенно
геометрию осваивал самостоятельно(!) Благодаря гимназии,знал классические древние языки.Читал в подлинниках «Начала» Эвклида и труды древних авторов.Был одержим идеей досконально разобраться в устройстве земного шара.Закончил университет со степенью «мастер искусств».Остался жить в Лувене,городе великих мастеров и ученых.

Свои работы начинал в качестве помощника профессора Рейнера Фризиуса, математика, астронома, картографа, изготавливавшего глобусы и астрономические инструменты.
Благодаря точности сконструированных им приборов,Меркатор очень быстро стал известным мастером.Тогда же он занялся и делом всей его жизни-картографией.

В 1537 году была сделана карта Палестины.В 1538-карта мира.Именно на ней впервые оба материка Нового Света отделены от Азии и названы Америкой В 1540 году- составлена карта Фландрии.

В 1544 году за прогрессивные взгляды и критическое обсуждение Библии инквизиция приговаривает Меркатора к тюремному заключению,из которого он выходит только благодаря помощи испанского короля Карла V.После этого он переезжает в Германию,город Дуйсбург,где и прожил до конца жизни.

Что касается глобусов,то самый первый,стеклянный, Меркатор изготовил еще в студенческие годы.Позже он подарил его Карлу V.В 1541 году сделан глобус Земли,на который была впервые нанесена сетка из линий.В 1551-небесный глобус с изображением звезд и созведий,а в 1552-глобус Луны.

Вообще,трудно перечесть все работы этого умнейшего и работящего человека.Он постоянно делал карты отдельных стран,Европы,мира,навигационные.По заказам правителей и путешественников.Его карты и глобусы считались самыми лучшими и точными в мире,не считая того,что все гравировки он тоже делал сам.Они удивительно красивы и
изящны.

В 1569 году опубликована «Хронология»-обзор картографических и астрономических работ.В 1588-закончена главная работа его жизни-сборник 111 карт всей земной поверхности,который Меркатор назвал «Атлас или Картографические соображения о сотворении мира и вид мира сотворенного»,по имени философа Атласа Мавританского.

Умер Герард Меркатор 2 декабря 1594 года.

Почти 500 лет человечеству нужны его работы,ум,талант.Это по праву достойно самого искреннего восхищения
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.