Экологизация процессов очистки сточных вод

Наука » География » Мониторинг водных ресурсов
Экологизация – процесс постепенного внедрения технологических, управленческих, организационных систем решений, позволяющих пов ышать эффективность использования ресурсов с улучшением или хотя бы с сохранением природной среды.

Одним из основных таких мероприятий является разработка безотходных или малоотходных технологий и технологических цепей. Составными элементами таких технологий являются:
комплексная переработка сырья с использованием всех его компонентов;
уменьшение или полное исключение загрязнения среды промежуточными продуктами;
создание замкнутых систем производственного цикла.

Очистные сооружения необходимо рассматривать с учётом их воздействия на окружающую среду твёрдыми отходами (размещение, захоронения, отторжение земель, инфильтрационное загрязнение подземных вод, выделение газов), газовыми выбросами (сероводород), компонентами очищенных сточных вод.

В настоящее время наибольшую сложность представляет не только проблема очистки сточных вод, но и обработка, и утилизация их твёрдой фазы. Количество отходов очистки в зависимости от исходного состава, расхода сточных вод и методов очистки составляет в среднем от 0.01 % до 3 % от объёма. Влажность колеблется от 85 % до 99.8 %.

Основные задачи обработки шламов и осадков сточных вод: обезвоживание, обезжиривание и утилизация.

В настоящее время имеется промышленный опыт возврата в основное производство шламов очистки сточных вод стекольных, оптикомеханических, металлургических предприятий, заводов по выпуску стройматериалов, некоторых химических производств. В качестве добавок во вспомогательные производства – на мясокомбинаты, молокозаводы (технический жир, ланолин, жирозаменители), гидролизные заводы и целлюлозно-бумажный комбинаты (производство древесноволокнистых плит, картона, целлюлозы).

Осадки сточных вод с иловых площадок, смешанные с городским мусором и по определённой технологии компостированные, могут использ оваться как удобрения садовых и сельскохозяйственных культур.

Основная проблема утилизации шламов от очистки – предотвращение вторичного загрязнения окружающей среды тяжёлыми металлами. Наиболее распространённым способом утилизации шламов является складирование их на полигонах промышленных отходов. Шламы подвергаются отвердению цементом, битумом, обработке полимерными связующими.

Имеется опыт утилизации шламов тяжёлых металлов в производстве строительной керамики, кирпича, черепицы.

Прошедшие обязательную биологическую очистку сточные воды могут использоваться и в сельском хозяйстве. Для распределения воды на участках, засеянных сельскохозяйственными культурами, применяется метод дождевания. Дополнительным преимуществом применения сточных вод для полива можно считать удобрение почвы содержащимися в них питательными веществами, улучшающими её качественный состав. Это прежде всего азот, соли калия, фосфаты и остатки органических веществ.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.