Радинка, Леоновка и Розважев Киевская область

Наука » История
с. Радинка, Полесский р-н, Киевская обл.
Болотное городище Городище находится в 3 км к югу от села в заболоченном лесу. Окружено двумя овальными концентрическими валами, размеры 150 × 120м (1,6 га). Высота валов до 2 м (внутреннего) и до 1,5 м (внешнего), ширина соответственно до 16 и 12 м. Городище покрыто лесом, культурный слой отсутствует. С внешней стороны собраны обломки милоградской керамики.
с. Леоновка, Иванковский р-н, Киевская обл.
Болотное городище В 1,5 км к югу от села на правом берегу р. Городница экспедицией Института археологии АН УССР по составлению «Свода памятников УССР» (В.Ю. Коен) обнаружено округлое в плане городище, окруженное валом и рвом. Материала и культурного слоя не зафиксировано.
с. Розважев, Иванковский р-н, Киевская обл.
Болотное городище В 4 км к северо-востоку от села на незначительном пойменном возвышении расположено округло-прямоугольной формы городище, разрушенное вспашкой. Сохранилась северовосточная, заросшая лесом часть городища, вал которого имел высоту до 1,5 м, ширину до 12 м, ров шириной 7 м, глубиной до 1 м. В южной части отмечены остатки поперечного вала шириною 10 м.
Размеры городища 400 × 350м (около 12 га). В южной части наружного вала, в стенках ямы недавнего происхождения обнаружены дубовые плахи, лежавшие вдоль вала, в серединной его части на глубине 0,45 м от современной поверхности. В песчаных выдувах, имеющихся на площадке городища, собраны обломки милоградской керамики, а также кремневые отщепы и пластины.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.