Такая простая и сложная БУМАГА

Наука » Физика
Сегодня современный мир не представляет себе и одного единственного дня без этого предмета. Без него все: и человеческая мысль, и строительство дорог и домов, и образование и обучение, и чтение, и письмо, и развитие детей, торговля, путешествия, творчество – все, все, все остановится без движения.
Проведите эксперимент или просто вообразите – «раз!»
и… исчезла вся бумага на планете. Такое можно представить разве что в фантастическом триллере. Бумага исчезла, и человечество вмиг осиротело: ни истории, ни культуры, ничего… И вот уже огромный мир такой бессмысленный и пустой, как на страницах романа Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту».
Он нарисовал практически невозможную картину. Но это помогает нам осознать величайшую ценность для человека таких одновременно простых и сложных предметов – книга и бумага.

Бумага помогла нам сохранить мысли, научные достижения, искусство и культуру. С помощью бумаги сейчас, как и во все времена, мы можем выразить свой внутренний мир, свою душу. Это не обязательно литературные произведения. Это может быть и полёт творчества: искусство оригами, квиллинг, декупаж, скрапбукинг и многое-многое другое. С помощью разнообразных техник и бумаги мы воплощаем свои мысли в жизнь и меняем этот мир, создавая то, чего не было в нем до нашего присутствия.
Бумага всегда, бумага везде, бумага для всех…
а ведь её когда-то просто не было… понадобилось огромное напряжение человеческих сил, энергии и интеллекта,
чтобы её сначала придумать.
Кто же первый отличился на этом поприще?
А это были предприимчивые, настырные и настойчивые китайцы. Им надоело писать свои всё возрастающие по количеству иероглифы на камне,глине, металле, коже, пальмовых листьях, покрытых воском деревянных и бамбуковых дощечках, ткани и папирусе. Ничто не помогало сохранить великую китайскую мысль на- вечно.
Шел первый век нашей эры. Цай Лунь, воспитатель императора, годами проводил эксперименты с разными растениями и материалами. Как-то однажды решил он искромсать в мелкие невесомые кусочки драгоценный шелк, сделав из него в буквальном смысле кашу, размочил в сите и вылил на ровную поверхность. Просохнув на солнышке, эта масса стала единой, хорошо скрепилась и получилась…. Что бы вы думали?
Получилась бумага! И на что только не пойдет учитель, чтобы заставить ученика писать, а тем более китайские иероглифы.Неутомимый Цай Лунь не прекращал своих экспериментов. Чего только он не добавлял в шелковую кашицу: и волокна из старых рыбацких сетей, и волок на веревок, и поношенной ткани,
даже древесный луб добавил. В конце концов решил присмо-треться к коре тутового дерева. Долго разбивал он её молотком, упорно разделяя на волокна, решил ещё для верности растительного клея налить побольше. Что б уж наверняка было. И бумага получилась на славу. Да, была жесткой. Да, была хрупкой. Но иероглифы выводились
на ней замечательные. Таким образом, первая бумага была шелковой и использовалась для записей только при дворе самого императора.
А теперь-то каждый знает: «Что написано пером, того не вырубишь и топором». А тем более то, что написано на бумаге.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.