Две концепции природной матери

Наука » Философия
Сегодня имеется две концепции природной материи, напоминающие старый спор материализма Демокрита и объективного идеализма Платона, а то и субъективного идеализма Джорджа Беркли, согласно которому материи просто нет, ею мы называем ничто иное, как системы наших ощущений («Esse est percipi» — «существовать, значит быть воспринимаемым»).
Первая точка зрения (в физике восходящая к Альберту Эйнштейну, мечтавшему о «единой теории поля», утверждавшему в споре с Бором, что «Бог не играет в кости», т.е. за всякой вероятностью прячется необходимость, якобы беспричинные явления чем-то всё же обусловлены) по-прежнему полагает материю объективной реальностью. Отсутствие в распоряжении науки единых уравнений для описания микрочастиц и полей не говорит ещё, с этой точки зрения, о необходимости «наблюдателя», «творца» для реального существования вероятностных волновых объектов микромира. Дальнейшее познание должно открыть действительно универсальные для всех уровней организации материи законы. Эти законы позволят объяснить «поведение» отдельных микрочастиц, твердо установить их существование и его независимость от экспериментальной ситуации.
Вторая точка зрения вынуждает признать, что микро-, да и мегаматерии нет как таковой без познающего её субъекта с его экспериментальной техникой и теоретическими представлениями. Качества материи прямо зависят от спосо- ба её измерения. Тот же электрон предстаёт то волной, то частицей — судя по
тому, как его наблюдать. А при измерении импульса частицы неизбежно меня- ются её координаты в пространстве. Поэтому если микромир и существует сам по себе, то лишь потенциально. Реальным его существование становится только в условиях научного эксперимента. К таким выводам пришли сторонники Нильса Бора, устроившего у себя в Копенгагене международный семинар физиков.
Подобная трактовка противоречит здравому смыслу (Дени Дидро срав- нивал доводы Беркли об «исчезновении материи» со взбесившимся фортепьяно, вздумавшем играть само на себе; жаль, в XVIII в. ещё не было компьютеров, которые сегодня не только могут «сами на себе играть», но даже близки к само- программированию, т.е. «сочинению музыки»). Однако наивный реализм обы- денного опыта уже не может лежать в основе научного метода, с помощью ко- торого учёные всё глубже и шире изучают материю. Дать её однозначное опре- деление сегодня уже затруднительно. Экспериментально до сих пор подтвер- ждается в основном копенгагенская интерпретация природы материи как объ- ективно-субъективной реальности.
Физическая теория материи на уровне элементарных частиц (так называемая Стандартная модель) представляет собой громадное и фундаментальное объяснение всех основ- ных моментов мироздания, начиная с первых моментов существования Вселенной. Предска- заны и получены в эксперименте почти все элементарные частицы, объяснены их основные взаимодействия. Однако несколько ключевых моментов в этой всеобъемлющей теории до сих постарались не получены опытным путём. На решение этой задачи направлен известный уже повсеместно Большой андронный коллайдер в Швейцарии — международный проект 27-километрого ускорителя элементарных частиц, построенного на 100-метровой глубине возле Женевы. С его помощью ученые надеются получить недостающие звенья — объяс- нить спонтанное нарушение основных симметрий микромира. Если в этом эксперименте будет зафиксирован так называемый бозон Хиггса, значит явление суперсимметрии под- твердится. Если нет — придётся пересматривать всю Стандартную модель, что маловероятно, — уж очень она стройна и полна.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.