Циркадный ритм

Наука » Биология » Биологические ритмы
Был проведен эксперимент, по условиям которого добровольцы несколько недель прожили под землей, при постоянном освещении. Сначала у них нарушился режим сна и бодрствования. Спустя несколько недель их естественный циркадный ритм восстановился и примерно соответствовал суточному циклу внешнего мира.
Наши биологические часы настраиваются под воздействием солнечного света и реагируют на смену дня и ночи. Наш организм в большей степени зависит от внутреннего биологического ритма, чем от времени суток или внешних факторов.
С тех пор как был расшифрован генотип человека (в рамках проекта «Геном человека»), мы пришли к лучшему пониманию циркадного ритма и его роли в развитии наследственных заболеваний. В некоторых семьях наблюдаются наследственные заболевания, при которых ослаблена чувствительность к циркадному ритму.
Это может помочь объяснить нарушения режима сна, которые наблюдаются в таких семьях. Наши биологические часы регулируют все, что мы делаем: работу, досуг, питание, прием медикаментов. 10. Этот биологический ритм, известный как циркадный, особенно выражен у птиц.
У людей циркадный ритм частично контролируется супрахиазматическим ядром (СХЯ), которое находится в передней части гипоталамуса, в основании головного мозга. Если эта часть мозга повреждена, то человек теряет чувство естественного 24-часового ритма, когда время сна приходится на ночную часть суток. У людей циркадный ритм выражен сильнее, чем это кажется на первый взгляд. Астронавтам бывает очень трудно адаптироваться в условиях, когда они долгое время лишены связи с солнечным ритмом. Многим необходимо принимать снотворное.
Люди, которые работают в ночную смену, не могут до конца настроить свой циркадный ритм даже через 20 лет работы в таком режиме. У работающих в ночную смену возрастает риск таких заболеваний, как язва желудка, болезни сердца, а если они водят автомобиль, то возрастает опасность аварий. Отдаленные последствия нарушения циркадного ритма все еще остаются в поле зрения исследователей, поэтому следует с особым вниманием относиться к здоровью людей, работающих в ночную смену, и тех, кто имеет генетические особенности, ослабляющие чувствительность к 24-часовому ритму.
Существуют психические заболевания, такие, как шизофрения и биполярные расстройства, которые также связаны с нарушением циркадного ритма.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.