ЧАЙКИ

Наука » Биология
ЧАЙКИ

Море и чайки — ассоциация верная. Многие чайки, выкормив птенцов на побережье, ко­чуют потом над морями и в тропиках, и в самых высоких широтах севера и юга. Кормятся да­рами моря, как живыми, так и мёртвыми (отбро­сами китобойного и прочих промыслов). Круп­ные чайки (бургомистр, большая морская и по­лярная) разбойничают, похищая птенцов и от­бирая добычу у морских птиц — других чаек, крачек, кайр и иных. В добывании корма чайки весьма изобретательны: к примеру, двустворча­тых моллюсков сбрасывают с высоты на камни, чтобы разбить раковину.

Некоторые чайки приносят пользу человеку, истребляя гусениц или саранчу во время их нашествия либо очищая пляжи от разного мусо­ра. На Земле обитают 43 вида чаек.

ЧАЙКИ


Серебристая чайка в полёте.


Всю осень и зиму серебристые чайки живут стаями: вместе ищут разную живность на мор­ских отмелях, вместе кочуют, вместе спят, когда застаёт их ночь.

Весной они разбиваются на пары. В пределах территории, занятой всей колонией, каждая па­ра выбирает свой участок и «столбит» его, много раз облетая кругами.

У серебристых чаек обычно самка ухаживает за самцом, предлагая ему соединиться в «законном браке». Она в странной позе — пригнув­шись, закинув назад голову и вытянув вверх клюв, как птенец, просящий корма, — мелкими шажками прохаживается перед ним. Самец бы­стро пленяется ею. С гордой осанкой ходит во­круг неё, задирая по пути других самцов, кото­рые, по его мнению, подошли слишком близко.

Потом самец и самка строят гнездо. Выби­рают укромный уголок и делают на него «заяв­ку»: птицы садятся на то место, где потом будет гнездо, и вертятся здесь, скребут землю лапами. Теперь наша парочка может спокойно лететь за мхом, лишайниками, веточками, которыми птицы выложат ямку в земле: никто из стаи в их отсутствие не займёт облюбованный ими кло­чок земли. Он помечен.

Яйца насиживают самец и самка. Очередной «сменщик», возвращаясь из кратковременного «отпуска», заявляет о своём намерении сесть на гнездо продолжительным криком. А иногда и вещественно подтверждает его: приносит в клю­ве какую-нибудь веточку или пучок травы — обычай, принятый и у некоторых других птиц.

Но вот птенцы вывелись и просят есть. Смот­рят на мир жёлтыми глазами, но ничего вокруг, кажется, не замечают: ищут красное пятно.

Это красное пятно играет особую роль в сиг­нальной системе серебристой чайки. Клюв у неё жёлтый, но на конце надклювья словно ягодка зреет — отчётливое яркое красное пятно. Для новорождённого птенца эта «ягодка» — как бы опекун и посредник в мирских делах. Инстинкт научил птенца: выбравшись из скорлупы, ис­кать красное пятно! Оно накормит и напоит, согреет и защитит.

И он ищет. Тычется носиком в родительский клюв. А для родителя это приказ, которого пти­ца не может ослушаться: инстинкт велит. Она сейчас же раскрывает рот и кормит птенца.

Опыты показали, что птенец ищет именно красное пятно. Когда к нему подносили модели клювов чаек, он без колебаний клевал тот «клюв», на котором было красное пятно. Прав­да, немного его возбуждали и «клювы» с синими и белыми пятнами, но совсем никакого впечат­ления не производил жёлтый «клюв» без пятен.

Ещё одну «фразу» из «словаря» взрослых чаек птенец понимает с первой минуты после рождения — крик тревоги «кьяуу!». Как ус­лышит его — бежит, прячется, припав к земле, замирает.

А родители тем временем кружатся над на­рушителями спокойствия и кричат хрипло и громко. Опасность миновала, и чайки летят к гнёздам, особым «мяуканьем» вызывают детей из укрытий. И снова мир воцаряется на отмелях.

Красивая чайка обитает на российском Севе­ре, в немногих местах восточно-сибирской тунд­ры. Небольшая колония этих чаек найдена так­же и на востоке Таймыра. Нигде больше в мире розовые чайки — а именно о них идёт речь — не водятся. Они действительно розовые, с сизой спиной и чёрным «ожерельем» на шее. О том, что есть такие птицы, учёные узнали только в 1823 г. Но с тех пор даже из орнитологов не­многие их видели.

Гнёзда розовые чайки устраивают по берегам болот и озёр в тундре и лесотундре. В конце июля молодые и взрослые розовые чайки улетают на... юг? Нет, на север. Эти преданные Арктике «по­лярники» зиму проводят в Северном Ледовитом океане, в тех его окраинных морях, где есть плавающие льдины или полыньи во льдах.

Озёрная чайка (голова у неё коричневая, а сама она белая) — обычный обитатель россий­ских внутренних водоёмов, озёр, рек, а также приморских лиманов.

Мо'евка, или трёхпалая чайка, — истинный житель открытого моря. Она во многом не похо­жа на других чаек. Особенности её поведения развились под влиянием гнездования на отвес­ных скалах. Самец и самка моевки очень преда­ны друг другу, не расстаются круглый год и много лет живут вместе. Гнездятся моевки по всем приполярным областям Америки, Европы и Азии, а в России, кроме того, — почти по всей береговой полосе Дальнего Востока. А название своё они получили по имени рыбы мойвы, кото­рая является основной их пищей.

Кроме настоящих чаек к отряду чаек относят­ся поморники, которых американский натура­лист Уилл Брэдбери называет «ястребами, соко­лами и даже стервятниками морей». Чаще всего их жертвами становятся лемминги, постоянно

ЧАЙКИ


Розовые чайки.


нападают они и на гнёзда других птиц, похищая птенцов и яйца. Другие ближайшие родственни­ки чаек — крачки. Из них невозможно не упо­мянуть полярную крачку, знаменитую своими рекордно далёкими перелётами. От берегов Се­верного Ледовитого океана, где крачка проводит лето, эта небольшая птичка отправляется зимо­вать к берегам Антарктиды. Летит каждая пти­ца, как правило, в полном одиночестве, не объ­единяясь в стаи. Она проводит при свете поляр­ного дня 5/6 своей жизни, 10 месяцев в году, — как ни одно другое существо. Причём летят крачки не по прямой, а вдоль побережий, отчего их неблизкий путь становится ещё длиннее. Не­которые окольцованные птицы пролетали рас­стояние более чем в 22 тыс. км.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.