ВАРАНЫ

Наука » Биология
ВАРАНЫ

Давно уже ходили слухи, что где-то на островах к востоку от Явы живут драконы и сухопутные крокодилы — пожиратели оленей, ней и диких коз. В 1912 г. один незадачливый авиатор сделал вынужденную посадку как раз в тех местах, на острове Комодо. Он уверял, что видел драконов собственными глазами. В том же году ботанический сад г. Богора (на острове Ява) снарядил экспедицию на Комодо. Поймали четырёх варанов, неизвестных прежде науке и крупнейших из всех ящериц на Земле (вес самых массивных — свыше 160 кг, а длина — до 4 м 75 см).

Позднее многие исследователи из разных стран (в том числе из России) изучали комодских варанов на воле и в неволе. На всех островах, где водятся гигантские вараны, их уцелело, по-видимому, около тысячи. Охота на них запрещена.

Эти исполинские ящерицы — истинные крокодилы, если судить по тому, кого и как они едят. Из засады нападают на оленей, кабанов,

ВАРАНЫ


Сцинк Фернанда.


ВАРАНЫ


Геккон на вертикальной стеклянной поверхности.


ВАРАНЫ


Лапа геккона.


обезьян, таскают из деревень кур, коз, собак. Четыре взрослых варана за 3—4 часа могут сож­рать целого оленя. Наедятся до того, что брюхо по земле волочится, отойдут в сторонку, часа два поспят и опять едят. Оленью ногу и обезьяну макаку такой сухопутный «крокодил» может проглотить целиком: у одного в желудке нашли голову кабана! Собравшись впятером, будто бы нападают эти вараны даже на одичавших лоша­дей и буйволов. Опасны и для людей. Но в неволе гигантские вараны послушны, выходят за сторо­жами из клетки и ведут себя мирно даже среди толпы посетителей зоопарков.

Комодские вараны роют норы длиной до 5 м, в них отсиживаются прохладными ночами. Там же и самки откладывают яйца (по 25 штук каждая) или зарывают их в землю вне норы. Каждое такое яйцо весит 200 г!

Плавают комодские вараны хорошо и не раз добирались по морю до ближайших островов. Впрочем, все вараны, даже обитатели пустынь, которые и воды никогда не видели, отличные пловцы. Даже ныряют и бегают по дну. Полоса­тый варан полчаса может оставаться под водой, а нильский — и целый час. В море не раз видели варанов довольно далеко от берегов.

Некоторые виды варанов постоянно живут у воды; другие, напротив, — далеко от неё: в сухих степях и пустынях; третьи — в тропических лесах на земле или почти не слезая с деревьев. Все вараны хорошо лазают, некоторые даже пры­гают с невероятной высоты — 10—12 метров! Многие роют длинные норы, в которых прячутся на ночь, — четырёхметровые тоннели с вмести­тельной «комнатой» в глубине. Быстро бегают, некоторые — и на задних ногах.

«Самые умные и смелые пресмыкающиеся» — такую лестную характеристику получили вара­ны у некоторых знатоков. Когда путь к отступ­лению отрезан, отважно и упорно обороняются всеми доступными средствами. Шипят с громким свистом, пасть разинута, шея и тело раздуты (порой и на задние ноги встают!), хвост бьёт сильно и метко. Даже от сильных врагов так отбиваются вараны.

Их зубы и острые когти наносят раны (укусы варанов могут вызвать заражение, т. к. на их зубы часто налипают куски несъеденного мяса). Мало этого — и спереди (изо рта), и сзади (с громким треском) может выкинуть варан из себя всё непереваренное и переваренное. Словом, всё что можно пускается в ход. И как последнее средство — мёртвыми прикидываются. А когда враг после изнурительной схватки решит, что теперь-то и передохнуть можно — готов ящер, сдался, — варан вдруг вскочит и убежит. А если удрать не удастся, снова вступает в драку.

Между собой из-за добычи грызутся и царапа­ются вараны жестоко. Но драки за самок не такие остервенелые. В основном это силовая борьба: в обнимку, стоя на задних ногах, — кто кого повалит. Упавший первым считает себя побеж­дённым и удаляется.

Добыча варанов разная: у некоторых древес­ных — муравьи, у других — рыбы, лягушки, черепахи, ящерицы, грызуны, птицы... да поч­ти всё живое, не очень крупное, — от насекомых и скорпионов до зайцев и молодых крокодилов. Особенно любят вараны яйца — птичьи, чере­пашьи, крокодильи, даже своего вараньего пле­мени. Едят и змей, даже самых ядовитых!

Пьют вараны мало. Живущие в безводных пустынях слизывают по утрам росу с камней или песка — тем жажду и утоляют.

Несколько десятков яиц самки зарывают в землю, оставляют в дуплах или норах; некото­рые — в термитниках и муравейниках.

Всего в мире около 30 видов варанов; все они обитают в Старом Свете. Было время — жили вараны и на юге-востоке Европы (вплоть до нового каменного века, когда древние люди занимались пещерной живописью), а ещё раньше — на тер­ритории современных Бельгии и соседних с ней стран, в Северной Америке, где затем вымерли. В ледниковый период в Австралии обитали даже пятиметровые вараны. Теперь таких нигде нет. Самые большие — уже известные нам сухопутные «крокодилы» с острова Комодо. А самый крохот­ный варан — австралийский короткохвостый: длина его.— четверть метра.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.