ИГУАНЫ

Наука » Биология
ИГУАНЫ

Почти все игуаны — обитатели Нового Света. Есть среди них единственные ящерицы, освоившие водную сти­хию, — галапагосские морские игуаны (до 1,4 м в длину). Кормятся они водорослями, ныряя в море. А их родичи и соседи по Галапагосским островам конолофы питаются сочными кактусами.

К игуанам относятся и устрашающего вида василиски, почти метровой длины ящерицы с высоким гребнем вдоль спины и «шлемом» на голове, обитающие в Центральной Америке. Так быстро бегают, что даже по воде, как посуху, могут мчаться! Американский учёный А. Карр рассказы­вает о василиске: «Потеряв равновесие, он камнем упал в реку, сразу погрузился в воду, но через мгновенье очутился на поверхности и побежал по воде. Передние лапы он нёс перед собой, хвост изогнул кверху, а задними лапами молотил поверхность воды со скоростью пулемёта. Быстро­та шлёпанья была столь значительна, что ящерица не

ИГУАНЫ


Зелёная ящерица (самец).


тонула. Прежде чем мы успели сооб­разить, как он это делает, василиск достиг суши, взобрался на берег и юркнул сквозь ветки...»

Правда, так василиски бегают, лишь пока молоды: как вырастут больше 40 см в длину, вода уже их не выдерживает — слишком тяжё­лыми становятся для таких пробежек.

ИГУАНЫ


Ящерица желтопузик.


ИГУАНЫ


Дерущиеся бенгальские вараны.


ИГУАНЫ


Летучий дракон.


КАК ЯЩЕРИЦЫ ОТБРАСЫВАЮТ ХВОСТ

Способность ящериц отбрасывать хвост в случае опасности общеизвестна. Это вовсе не значит, что хвост у ящерицы прикреплён как-то непрочно и его легко оторвать. Если не причинять ящерице боли, её вполне можно да­же поднять, держа за хвост. Но, почувствовав боль в хвосте от впившихся зубов хищника, ящерица сама сокращением мускулов переламы­вает позвонок. В зубах у врага остаётся толь­ко дёргающийся хвост. Дёргаться он может до полсуток и часто ярко окрашен, чтобы отвлечь внимание.

Позднее у ящерицы вырастет новый хвост, но уже без позвонков — только с хрящом. Если после нескольких нападений хищников хвост всё-таки не оторвался до конца, со вре­менем ящерица может отрастить второй, третий и даже четвёртый хвост. Но жить с такой «метлой» сзади неудобно: не во всякую щель пролезешь.

Ящерицы — вовсе не трусы, в панике отда­ющие хвост своему врагу. Многие из них мо­гут весьма отважно сражаться. Известен случай, когда прыткая ящерица храбро шипела и с разинутой пастью кидалась на нападавшую на неё кошку.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.