РОЗОЦВЕТНЫЕ

Наука » Биология
РОЗОЦВЕТНЫЕ

«Сидит на палочке в красной рубашечке. Брюшко сыто — камешками набито» — такая загадка есть о плоде шиповника (Rosa).

Впрочем, строго говоря, плоды — это только находящиеся внутри маленькие орешки, а глян­цевая красная мякоть — разросшееся цветоложе.

РОЗОЦВЕТНЫЕ


Шиповник.


РОЗОЦВЕТНЫЕ


Роза.


РОЗОЦВЕТНЫЕ


Яблоня.


РОЗОЦВЕТНЫЕ


Земляника (лесная).

Слева внизу — плод культурной земляники.


РОЗОЦВЕТНЫЕ


Персик.


РОЗОЦВЕТНЫЕ


Вишня.


После открытия витаминов люди узнали, что в 100 г «ягод» шипов­ника — около 2 г витамина С. Всего 4 г свежего шиповника содержат суточную норму витамина С. А в даурском шиповнике витамина С и вовсе невероятное количество — 18%!

Розами обычно называют декоративные сорта шиповника. Уже древние римляне не только выращивали розы, но и строили для них оранжереи, обогревавшиеся трубами с горячей водой. Античные садо­воды увеличили число лепестков роз с 5 до 100. Среди 25 тыс. современных сортов роз есть чёрные, синие, которые пытался вывести ещё Гёте; есть розы с гигантскими цветками диаметром 24 см. А чем они только не пахнут! Например, свежим сеном, чаем, табаком, корицей, геранью. Очень сильный аромат у дамасской розы, гордости болгарских цветоводов, которые превратили Казанлыкскую котлови­ну в Долину роз. Из лепестков этой розы получают розовое эфирное масло. С гектара собирают до 35 центнеров цветков, а из них получают 1,5 кг масла. Сбор ведётся на заре, когда аромат роз наибольший.

Яблоня (Malus) — одно из самых древних культурных растений. С яблони («древа познания») вкусили запретный плод библейские Адам и Ева; «яблоко раздора» послужило причиной Троянской войны. Яблони росли в «висячих садах» Семирамиды в Древнем Вавилоне. Сейчас выведено 15 тыс. сортов яблонь, и каждое второе плодовое дерево в мире — яблоня. С гектара яблоневого сада можно собрать до 30 т яблок. Карликовые деревья дают до 70 т с гектара, а мировой рекорд — 150 т.

Что касается груши (Pyrus), то хотя южную Грецию и называли ещё до нашей эры «страной груш», античные груши были довольно жёсткие, с каменистыми комками в мякоти плодов. Только в XVIII в. были выведены груши с нежной, тающей во рту мякотью.

Про лесную землянику (Fragaria vesca) тоже сложена загадка: «Стоит Егорка в красной ермолке, кто ни пройдёт, всяк поклон подаёт». На лесных вырубках порой собирали её до 800 кг с гектара. Любопытна история ананасной земляники, которую мы неправильно зовём клубникой. В 1712 г. французский офицер Фрезье привёз на родину 5 кустиков поразившей его своими крупными плодами чи­лийской земляники. Он разделил их между Парижским ботаническим садом и несколькими друзьями. Все растения оказались женскими и

РОЗОЦВЕТНЫЕ


Малина.


РОЗОЦВЕТНЫЕ


Боярышник.


РОЗОЦВЕТНЫЕ


Ежевика


так и не дали бы плодов, если бы одно из них не было случайно опылено виргинской земляникой. От этого опыления и возникли современные сор­та ананасной земляники.

Абрикос (Armeniaca) начали разводить в Сред­ней Азии. Здесь сушёные абрикосы, в которых может быть более 70% сахара, заменяли сахар и мёд. Сухие абрикосы с косточкой зовутся урю­ком, без косточки — кайсой, разделённые на половинки — курагой. Издавна разводят абри­кос и в Армении, за что древние римляне про­звали его «армянским яблоком».

Миндаль (Amygdalus) бывает горький и слад­кий. По внешнему виду семена этих разновидно­стей различить невозможно. Но если растолочь их с водой, у горького миндаля появится запах ядовитой синильной кислоты.

Цветут миндаль, абрикос, персик (Persica) ранней весной. «Ни у одного дерева, — писал Константин Паустовский, — нет более трога­тельного и чистого цветения, чем у миндаля». В Японии наилучшей водой для чая издавна считалась полученная из весеннего снега, выпавше­го на цветущие лепестки персика.

Одно из достоинств плодов малины (Rubus) — большое количество салициловой кислоты. Бла­годаря этому веществу чай с малиной — лучшее после горчичников лекарство при простуде. Из листьев малины на Руси веками делали и пили, как теперь чай, ароматный «взварец».

Плоды черешни созревают быстрее, чем у всех других плодовых культур. Вишня и черешня (оба этих растения относятся к роду Cerasus) были известны ещё «отцу ботаники» Теофрасту.

Садовая слива (Prunus) в природе не встреча­ется. Она произошла от скрещивания дикого терновника и алычи на Кавказе, где они часто растут рядом.

Красные яблочки дикой рябины (Sorbus) — украшение зимнего леса. Долго сохраняться им позволяет сорбиновая кислота, которая сейчас широко применяется как безвредный консер­вант. А у садовой рябины яблочки достигают размеров сливы.

РОЗОЦВЕТНЫЕ


РОЗОЦВЕТНЫЕ:

1. Морошка. 2. Айва. 3. Княженика. 4. Черёмуха.

5. Слива. 6. Рябина. 7. Абрикос. 8. Миндаль. 9. Груша.



ЧЕРЁМУХА

Аромат черёмухи (Padus) воспет в стихах:

И вся благоуханная,

роняя лепестки,

Цветёт, цветёт черёмуха

в овраге у реки.

(Василий Жуковский)

Как выяснили учёные, этот аромат убивает микробов. По­этому, чтобы сделать питье­вой не слишком чистую воду, достаточно бросить в неё цве­тущую кисть черёмухи. Но в комнатах букеты черёмухи лучше не ставить: может раз­болеться голова. А вяжущие ягоды черёмухи помогают при расстройстве желудка.

Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.