Земляника лесная

Народные средства » Народная медицина » Лекарственные растения
Земляника лесная

Земляника лесная — Fragaria vesca L.
Семейство розоцветных - Rosaceae.


Земляника лесная имеет горизонтальное корневище, на котором вырастают тонкие длинные надземные побеги — усы. Усами она размножается вегетативно. Листья тройчатые, прикорневые, снизу с шелковистыми волосками. Цветки крупные, белые в щитковидных соцветиях. Плоды — ложные ягоды, ярко-красные, душистые. Мякоть плода усажена семянками, выступающими из нее. Цветет в мае — июне, созревает в июне — июле.
Заготовка сырья и его хранение. В медицине используют листья и плоды земляники. Листья заготавливают во время цветения и плодоношения, срывая их без черешков. Сушка проводится в тени, в проветриваемых помещениях. Плоды заготавливают в полной спелости, срывая их без плодоножек. Сушат их в печах или в сушилках, варят варенье.
Срок хранения листьев 1 год, а плодов до 2 лет. Плоды используются для пищевых целей.
Химический состав. Плоды содержат аскорбиновую кислоту, фолиевую кислоту, каротина , следы витамина В1 органические кислоты, антоциановые соединения, следы алкалоидов, дубильные и пектиновые вещества, эфирное масло, соли железа, марганца, медь, алюминий, хром, фосфор, кобальт. В листьях аскорбиновая кислота, следы витамина В1, микроэлементы.
Применение в медицине. Настой из листьев земляники — противоцинготное средство, он также замедляет ритм и повышает амплитуду сердечных сокращений, расширяет кровеносные сосуды.
Настой из ягод и плодов земляники используют при болезнях сердца, печени и почек, при малокровии, как источник витамина С, как мочегонное, подагре, пневмонии, нарушении обмена веществ. В косметике используют маски из ягод, настоем полощут во рту для удаления неприятного запаха. Иногда употребление земляники вызывает аллергию.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.